Америка на грани: протесты, слезоточивый газ и Нацгвардия - миграционные рейды Трампа разжигают бунт

Вторая ночь подряд в Калифорнии превращается в поле боя. Массовые протесты против иммиграционных рейдов переросли в столкновения с полицией, мародерства и стычки с федеральными агентами. Президент Дональд Трамп уже направил 2000 бойцов Национальной гвардии в Лос-Анджелес. На очереди - возможное участие морской пехоты.
Об этом сообщает Fox News, передает Час Пик.
Поводом для бурного общественного возмущения стало задержание более 2000 нелегальных мигрантов в результате операций ICE (Службы иммиграции и таможенного контроля). В частности, в латиноамериканском районе Парамаунт протестующие вступили в ожесточённые схватки с силовиками. Применялись слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дубинки, в ответ в полицейских летели куски бетона.
Президент назвал ситуацию "восстанием против закона" и пообещал навести порядок любой ценой.
"Пусть Бог благословит мужественных мужчин и женщин из местных и федеральных правоохранительных органов и Национальной гвардии... Хаос закончится сейчас", - заявили в Белом доме.
Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом резко осудили действия Белого дома. Они назвали ввод военных "провокацией, которая только усугубляет кризис". Глава Пентагона Пит Хегсет допустил возможность ввода морпехов, если насилие продолжит нарастать.
В политическом контексте обострение вокруг мигрантов - следствие новых жестких указов Трампа, включая закрытие границы с Мексикой и программу массовой депортации. Протесты стали символом глубокого раскола в американском обществе: между сторонниками жесткого порядка и защитниками гуманности.
The thugs are trying to set buildings on fire in Los Angeles.
— Jian Liu (@jianliu220303) June 8, 2025
The National Guard needs to be reinforced!
The streets are in chaos. pic.twitter.com/oPDIXdflJE
It's a fairly peaceful protest by the Leftists again complaints follow ICE, ICE, BABY. Great song! ICE came to Los Angeles causing demonstrations pic.twitter.com/tt1IO4Y6ML
— Sam-UK (@consumer_common) June 8, 2025
Указ США о мигрантах
Напомним, одни из первых указов 47-го президента США Дональда Трампа после его возвращения в Белый дом 20 января касались нелегальных мигрантов, в частности объявления чрезвычайного положения на границе с Мексикой. 22 января Дональд Трамп подписал приказ о закрытии границы с Мексикой для нелегальных мигрантов и депортации тех, кто уже находился в США.
9 апреля СМИ сообщали о том, что Дональд Трамп велел миллиону мигрантов покинуть США. "Немедленно" покинуть страну приказали иммигрантам, которые имели временный вид на жительство в стране в течение 2 лет и оставались с помощью созданного при каденции предыдущего президента США Джо Байдена приложения для онлайн-записей CBP One.
Позже стало известно о введении в США новой программы депортации нелегальных мигрантов, которая бы поощрила их выезжать самостоятельно. Сообщалось, что люди будут получать 1 тыс. долл. В целом государство планирует сэкономить 70% на одной депортации.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |