16.02.2011, 14:22

О вводе пошлины на импорт нефтепродуктов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Луганская областная государственная администрация и Лисичанский городской совет просят правительство ввести пошлины на импортные нефтепродукты.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве, областные и муниципальные органы власти обратились в Министерство экономического развития и торговли с просьбой привлечь их, в качестве заинтересованных сторон, к участию в специальном расследовании относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Луганская облгосадминистрация и Лисичанский горсовет считают, что Кабинет министров должен, путем введения экономически обоснованных пошлин, обеспечить равные условия ведения бизнеса для зарубежных и украинских нефтеперерабатывающих заводов и таким образом стимулировать модернизацию отрасли, подчеркнул источник.
«ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, Луганская обл. – ИФ) может перерабатывать более 8 млн тонн нефти в год, однако в условиях нынешней рыночной экономики, при отсутствии квот на ввоз импортных нефтепродуктов, предприятие не может конкурировать с более дешевой импортной продукцией из стран Таможенного союза», - говорится в письме председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка первому вице-премьеру-министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву, копией которого располагает агентство.
В.Пристюк подчеркивает, что Лисичанский НПЗ в 2010 году перечислил в государственный бюджет 3,7 млрд грн, в местный – 32,9 млн грн, а в течение последних трех лет реализовал комплекс региональных социальных программ на общую сумму более 16 млн грн.
«При сохранении существующей ситуации с импортом нефтепродуктов убытки ЧАО «ЛИНИК» в текущем году могут составить $150 млн, что может крайне негативно сказаться как на общем состоянии региональной экономики, так и разбалансировании бюджетной сферы области и повышении социальной напряженности», - отмечается в письме В. Пристюка. Он считает решение о проведении специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину актуальным и содействующим поддержке отечественного производителя.
По мнению городского головы Лисичанска Сергея Дунаева, украинские НПЗ оказались в неравном положении и несут значительные убытки, теряя позиции на украинском рынке. «Должны быть приняты кардинальные решения о введении специальных импортных пошлин на нефтепродукты, что будет содействовать возобновлению безубыточной работы украинских НПЗ, наращиванию объемов переработки нефтяного сырья, ускорению модернизации предприятий отрасли, внедрению европейских стандартов качества нефтепродуктов и упреждению социальной напряженности в регионах», - подчеркивает С.Дунаев в письме в Минэкономразвития, имеющимся в распоряжении агентства.
Как сообщалось, в конце января Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов в независимости от страны происхождения. Минэнергоугля поддерживает введение пошлин независимо от страны происхождения на бензины - EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна.
Украинские НПЗ заявляют, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине. Местные заводы считают, что пошлины позволят создать равные условия для работы внешних и внутренних игроков, позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.
 <

Статьи: