30.03.2011, 11:04

Цветы дома — это здорово!

С приходом весны подоконники многих квартир преображаются: любители домашнего земледелия делятся отростками, пересаживают цветы в другую землю или новые горшки. И вся эта суета для того, чтобы зеленые подопечные всегда радовали глаз. Как трогательно порой слышать от подруги, что у нее наконец-то зацвела лилия или выпустил необычно крупные бутоны древний семейный кактус!

Когда-то я не разделяла подобного восторга, но все изменилось после переезда в новую квартиру. Прежние хозяева забрали все свои вещи, и, согласно логической последовательности, в новых стенах меня встречала пустота. Поэтому сразу бросились в глаза негативные детали быта: кое-где отодрались обои, в отдельных местах был поцарапан плинтус и линолеум, жалобно скрипела дверца старенького пустого шкафа. Я прошла на кухню — там тоже не нашлось следов от прежней жизни, но на кухонном столе был оставлен комнатный цветок, а в его крепких листочках торчала записка: «Это вам на новоселье!»<

Вряд ли в другой ситуации этот подарок вызвал бы столько восторга, но в тот момент мое настроение сразу поднялось! Еще бы, ведь теперь в этой квартире нас двое! Мой зеленый питомец сразу мне понравился. Позже я узнала, что это растение называется «Кукушкин хвост».

 

 

 

Со временем в моем доме появились еще два цветка. Для каждого из них я подобрала керамический горшок современного дизайна, который по форме и цвету сочетается с внешностью и характером растения. Теперь они доставляют радость не только мне, но и всем гостям. А походы в специализированные цветочные магазины уже не считаются пустой тратой времени. Ведь недаром говорят, что комнатные растения могут поднять настроение, позволяют приблизиться к природе и даже способны улучшить самочувствие.

 

Тема для Блога: