01.04.2011, 14:49

Дело Пукача направлено в суд

Генеральной прокуратурой Украины 31 марта 2011 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача по ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 УК Украины и ч. 3 ст. 166 и п. п. «в», «и» ст. 93 УК Украины 1960 года.

Досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, на выполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 умышленно совершил убийство последнего.
Кроме этого, в июле 2003 года Алексей Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправную указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Георгием Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.
  Дело направлено в Печерский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу. Также направлена постановление о закрытии уголовного дела в суде относительно умершего Юрия Кравченко. 

Отдел связей со средствами массовой информации
Генеральной прокуратуры Украины
 <