Отечность и усталость ног во время беременности

Отечность и усталость ног — извечные спутники при беременности, особенно навязчивы они в первый и последний триместры. Так же могут составить компанию судороги и проблемы с венами. Причина тому увеличение нагрузки на ноги, ведь помимо своего веса будущая мама должна носить и растущего ребеночка. По этому, заботиться о своем здоровье и самочувствии она должна по другому. То же касается и здоровья ног, нужно беречь их от отеков и образования мозолей.

Почему отекают ноги при беременности?<

Пить воду будущей маме просто необходимо, при этом в большем количестве, чем до беременности. Так как, у беременной увеличивается количество крови, которая не должна сгущаться из-за недостатка жидкости. К тому же постепенно увеличивается объем околоплодных вод и гормональная перестройка провоцирует чувство жажды.

Повышает вероятность появления отеков употребление жаренного и соленого при обильном питье. При этом отеки не несут вреда ни ребенку ни матери, так как, такое состояние не является патологией. Избавиться от них можно отдохнув лежа на боку, меньше кушать соленого и пить мочегонный чай.

Причины отеков, которые нужно лечить:

• проявление гестоза

• варикозное расширение вен

• обострение хронических заболеваний со стороны почек или сердечно сосудистой системы.

Если причина отечности гестоз, то необходимо скорректировать рацион и подобрать медикаментозное лечение.

Если отеки спровоцированы варикозным заболеванием, то беременной рекомендуется отдыхать приподнимая ноги выше уровня тела, а так же можно использовать специальные мази и кремы.

Если врач диагностирует отечность на фоне обострения хронического заболевания, то необходимо будет препаратное лечение допустимое при беременности. Но если речь пойдет об угрозе жизни матери, то возможно возникнет необходимость прерывания беременности в не зависимости от срока.

Что делать если отекают ноги?

• во первых, необходимо исключить соленое, жаренное и копченое, а так же урегулировать объем питья.

• можно прибегнуть к помощи мочегонных, но только по рекомендации врача. При этом необходимо восполнять калий, который вымывается из организма.

• бывает, что отечность и усталость сопровождаются появлением сосудистой сеточки на ногах и чувством жжения или боли. В такой ситуации беременной необходимо обратиться к врачу, так как, такие симптомы могут обозначать возникновение серьезных заболеваний. Здесь необходимо укрепление сосудов и прием витаминов.

• от отеков и усталости помогут спортивные упражнения. Будущие мамы могут выполнять гимнастику используя несложные упражнения, например, элементы йоги, фитнеса для беременных и т.д.

• spa-процедуры способствуют расслаблению и благоприятно влияют на самочувствие. В домашних условиях можно делать ванночки на травах или с морской солью, а так же массаж ног.

• во время беременности нужно давать ногам отдыхать, лежа на диване с приподнятыми над туловищем ногами. А во время сна можно подкладывать под ноги подушки, что бы утром чувствовать легкость.