08.06.2016, 06:30

Варенье из клубники по традиционному рецепту

Татьяна Землянко | Все новости автора
ингредиенты: 
Пропорции один к одному: ягоды клубники — 500 г; сахар — 500 г.

Варенье из клубники любят взрослые и дети. Ведь оно не только ароматное и вкусное, оно еще и полезное. Клубника считается королевской ягодой. В этих замечательных ягодах содержится огромное количество полезных веществ. При гипертонии, атеросклерозе и малокровии, клубнику рекомендуется употреблять в сыром виде. Еще клубничное варенье полезно тем, что оно укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ и способствует улучшению мочегонной системы. Одна ложка варенья на ночь, обеспечит вам крепкий сон, до самого утра.

Процесс приготовления:

Для начала клубнику нужно тщательно помыть. Затем от ягод клубники отделяем хвостики. Если ягоды клубники нарезать мелкими кусочками, то получится джем, потому как клубника полностью разварится. Чтобы получить густое клубничное варенье нам понадобятся целые ягоды. Готовые ягоды отправляем в стеклянную посуду и засыпаем сахаром. В засыпанном виде оставляем примерно на час, полтора, чтобы ягоды пустили сок.

варенье

Затем всю массу высыпаем в кастрюлю и ставим на слабый огонь вариться. Варить нужно до тех пор, пока все кристаллики сахара полностью растворятся. В процессе варки нужно следить за тем, чтобы варенье не пригорело, периодически помешивая его. Чтобы ягодки были целыми, варенье лучше мешать не ложкой, а вручную, круговыми движениями, слегка потряхивая кастрюлю. В процессе всей варки, собирайте пену ложкой, чтобы сироп был прозрачный. После того, как мы собрали всю пену, варим варенье еще 30 минут. Затем отставляем его.

варенье

Следующий важный момент, это стерилизация банок. Окунаем чистую банку в кипяток, примерно на 30-50 секунд, вынимаем ее и ставим горлышком вниз на полотенце. Ждем пока баночка полностью просохнет. Таким же образом нужно простерилизовать и крышку, которой будет закатываться банка. Если банку не простерилизовать, то варенье долго храниться не будет. В банке начнется процесс брожения и варенье просто прокиснет.

Чтобы проверить варение на готовность, необходимо капельку варенья выложить на плоскую поверхность, если варенье не растекается и держит форму, значит оно полностью готово. После, варенье накладываем в простерилизованную банку, ждем пока оно немного остынет и затем закатываем его. Хранить варенье нужно в прохладном месте (погребе или холодильнике).

Приятного всем аппетита!

клубника, земляника
0
Голосов пока нет