20.03.2018, 16:28

В России могут заблокировать Telegram: что говорит Павел Дуров?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В РФ могут заблокировать популярный мессенджер Telegram, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. О начале процедуры блокировки сообщил Роскомнадзор.

У сервиса есть 2 недели, в течение которых необходимо передать ФСБ ключи шифрования. Если этого не будет сделано, тогда поступит обращение в суд с целью блокировки мессенджера. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на росСМИ.<

Один из экспертов по кибербезопасности Александр Литреев считает, что основатель Telegram Павел Дуров никогда не предоставит ключи для дешифровки. Однако, если сервис заблокируют, то пользователям на помощь придут VPN или proxy-сервисы. Хотя, по словам, эксперта Yandex и Google могут просто удалить приложение из своих магазинов.

Прокомментировал ситуацию с возможной блокировкой мессенджера и сам Павел Дуров. У себя в Твитере он написал, что «Telegram продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни». По его словам, никакие ключи для расшифровки сообщений пользователей, никто предоставлять не будет.

дуров

Подробнее о кроссплатформенном мессенджере Telegram читайте на ]]>Википедии]]>.

Ранее сообщалось: «Новые страшилки от Басурина»: СБУ собирается выманивать жителей «ДНР» с помощью Telegram и WhatsApp

Теги новостей: