18.04.2018, 08:09

Россиян к Новому году могут оставить без Facebook: Роскомнадзор заявил о проверке компании

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В РФ Роскомнадзор направил информацию о мессенджере Telegram интернет-провайдерам для блокировки ресурса. Следующая на очереди – популярная социальная сеть Фейсбук. Если руководство компании не подчинится требованиям российского законодательства, то ресурс будет заблокирован на территории России.

Глава «Роскомнадзора» Александр Жаров во вторник, 17 апреля, заявил, что Facebook «опаздывает по срокам» в вопросе перемещения базы данных российских интернет-пользователей на территорию РФ. Если все требования не будут выполнены, соцсеть могут заблокировать, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По словам Жарова, проверка Facebook будет проводится до конца текущего года. Кроме перемещения базы данных от компании требуют удалить всю запрещенную информацию и соблюдать «иные законы».

Глава «Роскомнадзора» добавил, что представители Фейсбука уведомлены о позиции федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В случае невыполнения хотя бы одного из требований, социальную сеть на территории РФ обещают заблокировать.

Напомним, во вторник, 16 апреля, в России начали блокировать Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.

Читайте еще: "Цукерберг пообещал надежную защиту": в Facebook рассказали, как узнать об утечке личных данных

Теги новостей: