04.05.2018, 20:14

В 2018 году Нобелевскую премию по литературе отменили из-за «извращенца», обидевшего 18 женщин

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В 2018 году Нобелевская премия по литературе присуждаться не будет. Такое решение Шведской академии поддержал Нобелевский комитет. Получить награду можно будет лишь в следующем году – ее вручат вместе с премией за 2019 г.

Такое решение было принято из-за низкого доверия со стороны общественности к Шведской академии, которая в последнее время оказалась в эпицентре громких скандалов. Один из них связан с сексуальными домогательствами.<

Так одно из зарубежных изданий опубликовало статью, в которой 18 женщин рассказали о сексуальных домогательствах культурного деятеля и фотографа Жана-Клода Арно (на фото). В результате расследования выяснилось, что его проекты получали финансирование из нобелевского фонда. Также его обвиняли в том, что он раскрывал имена лауреатов премии накануне официального объявления. Эти события привели к тому, что академия разорвала все связи с культурным деятелем. Сам Арно отрицает обвинения, его жена молчит.

На этом история не закончилась – отдельные члены Шведской академии, которые выбираются пожизненно, в апреле подали в отставку. Их места не могут быть заняты до их смерти.

Таким образом, вручение Нобелевки по литературе возобновится в следующем 2019 году.

Добавим, с момента основания премии по литературе в 1901 году она не присуждалась всего лишь семь раз.

Читайте здесь: Бывший врач Трампа заявил, что писал справку о его «блестящем здоровье» под диктовку

Теги новостей: