31.10.2011, 10:40

Познакомилась в интернете с любимым человеком

Познакомилась в интернете с любимым человеком. Мы далеко друг от друга. Любовь по интернету это бред?
Интернет прочно вошёл в нашу жизнь. Он стал членом нашей семьи. Хорошо, если только так. Но иногда он пытается её заменить. Поток информации, который мы получаем из интернета- это огромный океан, в сравнении с морями и озёрцами других СМИ. Мы научились ориентироваться и умело лавировать в его течениях.
Но иногда случается так, что человек ищет в сети не только информацию, но и общение, а порой и любовь.
Что же так влечёт нас- мужчин и женщин к экранам мониторов? Что заставляет нас просиживать часами в «Одноклассниках» и «Контакте», в «Аське» на форумах и чатах? Что заставляет нас снова и снова с надеждой и нетерпением ждать новой встречи онлайн с человеком, которого мы знаем порой только по НИКу и фото пятилетней давности?
Это возможность ненавязчивого, виртуального общения.
Интернет немного напоминает исповедальню. Иногда ты в роли исповедающегося, иногда - исповедник. Это результат расстояния и уверенности, что всегда можно выйти из Сети, выдернуть штекер из гнезда.
Здесь ничто не отвлекает внимания. Ни запах, ни внешность, ни социальный статус. В Сети свой образ создаёшь словами. Собственными словами.
Что мы пытаемся найти по ту сторону монитора?
Чего нет у нас в реальной жизни? Чувств? Эмоций? Ощущений?
Очень часто в ловушку виртуальной любви попадают люди взрослые, сложившиеся. Те, чья семейная жизнь уже не приносит былых эмоциональных радостей, в силу привычки совместной жизни и обыденности наших будней. Я не буду сейчас заниматься нравоучениями по- поводу супружеской верности или измены. Это тема отдельного разговора.
Поговорим о другом… Встретившись случайно, или отыскав друг друга по каким-то особым критериям, в океане интернета два таких «одиночества» начинают игру под названием «виртуальная любовь». Хорошо, если оба они понимают и относятся к этому как к игре или просто как к ещё одной форме общения.
Но, увы, не всегда это так. Интернет позволяет открыться, обнажить свою душу перед собеседником так, как порой вы не были откровенны даже сами с собой. И если в ответ вы читаете слова понимания, принятия и поддержки- это не может не вызвать отклик в вашей душе. Отклик в виде эмоции, в виде чувства.<
Вот здесь Вы и попались!
Попались в ловушку. Как та несчастная бабочка, которую угораздило залюбоваться своим отражением в капельке росы и опуститься на росянку. Освободиться безболезненно практически невозможно!
Ваша энергия, Ваша любовь, на которую вправе рассчитывать близкие вам люди, будет уходить от Вас через кнопки клавиатуры и растворяться в безбрежной паутине Сети.
Пусть собеседник далеко от Вас, и практически нереален, но то, что испытываете Вы, сидя у экрана компьютера, ох как реально. Ваша реакция на эти слова, что читаются с экрана монитора: возбуждение, обида, радость, боль, разочарование, восторг- всё это реально и происходит с вами в реальном времени, здесь и сейчас. И если виртуальная любовь не взаимна, если виртуальные отношения заходят в тупик и рушатся, то и рана в душе остаётся реальная. И, порой, без профессиональной помощи психолога просто не обойтись.
Как же быть, как обезопасить себя от попадания в ловушку виртуальной любви? Боюсь, что сейчас мои советы будут похожи на «советы бывалого» , но мне искренне верится, что предупредить болезнь всегда легче, чем потом лечить её.
Первое. Ваш собеседник тонкая, чувствующая натура, которая легко улавливает даже намёк на смену вашего настроения? А вам не приходило в голову, что это всё Вы? Да Вы- эта тонкая и чувствующая натура, Вы- создатель того идеального виртуального собеседника. Его образ, все достоинства, которыми он обладает, всё это родилось у вас в голове. Виртуальная встреча открывает нам человека с одной единственной стороны- его умение облекать мыслеформы в слова, слова во фразы. Наш мозг услужливо дорисовывает всё недостающее. И вот уже перед нами- Горячий Мачо, Дон Жуан, Непризнанный Гений или Грустная Леди, Утешительница или Просто Пупсик.
Второе вытекает из первого. Если Вы ждёте чего-то от возникших отношений- переводите их в реал. Начните с телефонного разговора, разговора по Скайпу. Иногда даже этого вполне достаточно, чтобы не увязнуть в трясине виртуальной любви и развеять наваждение от собственных иллюзий.
Ну и, конечно же, непосредственно встреча. При реальной встрече мы реагируем на человека в совокупности всех наших систем восприятия- аудиальной, визуальной, кинестетической. Мы слышим, видим, ощущаем его. Если Ваша виртуальная любовь под разными предлогами неоднократно уклоняется от встречи- есть повод задуматься: любовь ли это? Реальная встреча ставит все точки над «и».
Бывают ли счастливые встречи? Да, бывают!
Бывает, что и свадьбы после таких встреч происходят. И бывает, что люди в таких семьях живут в любви долго и счастливо.
НО всё это происходит в реальной жизни! После реальных встреч в реальном мире! Ещё ни одного брака не было заключено «онлайн» и ни один ребёнок не был рождён «онлайн».
Да, интернет- огромная созидающая сила, если относиться к нему, как он того заслуживает- как к передовому средству коммуникации. Но не нужно подменять им нашу реальную жизнь и наши реальные чувства- тепло прикосновения, аромат цветка, солёный вкус слезинки, звук любимого голоса и собственное отражение в глазах друг друга.
Искренне ваша, Ирина Стуканёва, психолог.

Ответы на вопросы: