22.11.2020, 15:37

Компания Moderna назвала стоимость дозы вакцины против COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

Американская фармкомпания Moderna, антикоронавирусная вакцина которой показала почти 95% эффективности на финальном этапе клинических исследований, планирует произвести 20 миллионов доз вакцины до конца года.

Директор компании Стефан Бансель в интервью изданию Welt am Sonntag заявил, что стоимость одной дозы вакцины от COVID-19 составит от 25 до 37 долларов, в зависимости от объемов закупки, передает Час Пик.

"Это справедливая цена, учитывая расходы для системы здравоохранения, когда человек серьезно заболевает COVID-19. Мы не заинтересованы в максимальной прибыли", - заявил он.

Бансель подтвердил, что Moderna планирует произвести до конца года 20 миллионов доз собственной вакцины. "Небольшая часть" также будет доступна в Европе в этом году.

По словам Банселя, компания ведет конструктивные переговоры касательно снабжения Европы вакциной от коронавируса и собирается заключить договор с Комиссией ЕС. До подписания контракта осталось "всего несколько дней", заявил Бансель.

Напомним, конкуренцию вакцине Moderna может составить разработка компаний Pfizer и BioNTech, которая показала 90% эффективности.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, кого в первую очередь будут вакцинировать от коронавируса в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: