09.11.2020, 21:43

Вакцина от COVID-19 эффективна в более чем 90% случаев: компания Pfizer заявила о прорыве

Марина Началова | Все новости автора
вакцина Pfizer

Американская фармацевтическая компания Pfizer заявила об отличных результатах испытания вакцины против COVID-19, разработанной совместно с немецкой фармкомпанией BioNTech.

В третьей фазе исследования потенциальная вакцина на основе мРНК показала более 90% эффективности, говорится в пресс-релизе на сайте компании, передает Час Пик.

Сообщается, что из 43 538 участников испытания, без предварительных доказательств инфицирования SARS-CoV-2, только 94 заразились COVID-19.

Добровольцы получили по 2 дозы вакцины. Исследователи заявляют об эффективность вакцины в более чем 90% случаев через 7 дней после введения второй дозы. Это означает, что защита от COVID-19 достигается через 28 дней после начала вакцинации, которая состоит из двух доз. По мере продолжения исследования окончательный процент эффективности вакцины может варьироваться.

Запланированы дальнейшие исследования по сбору дополнительных данных о безопасности и эффективности потенциальной вакцины. Данные будут обсуждаться с регулирующими органами по всему миру.

Исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла надеется, что будущая вакцина станет прорывом, который положит конец пандемии.

"Мы приближаемся к этой важной вехе в нашей программе разработки вакцины в то время, когда мир больше всего в ней нуждается, когда уровень инфицирования устанавливает новые рекорды, больницы приближаются к переполнению, а экономика изо всех сил пытается возобновить свою деятельность. Сегодняшние новости говорят о значительном шаге вперед к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец этому глобальному кризису в области здравоохранения. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться дополнительными данными об эффективности и безопасности, полученными от тысяч участников в ближайшие недели", - заявил Бурла.

Читайте еще: Опасность рядом: названы предметы, на которых коронавирус может жить месяц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик