14.02.2012, 09:15

Мороз - не только красный нос!

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С наступлением сильных морозов возрастает риск получить обморожения. Конечно, обморожение при слабых морозах случается реже, но вполне может наступить при соответствующих условиях, а именно: высокой влажности воздуха, ветре, плохой одежде и обуви, усталости, ослабленном организме. Но страдают люди чаще всего от низких температур. Чаще воздействию холода подвергаются люди социальной группы риска, живущие в не отапливаемых помещениях, злоупотребляющие алкоголем.

 <

В большинстве случаев обморожению подвергаются пальцы рук, ног, лицо, уши. Ведь под воздействием холода происходит сужение мельчайших сосудов, которые закупориваются сгустками крови, в результате чего нарушается питание клеток, тканей и в дальнейшем происходит их омертвление.
Учтите: влажный воздух в 11 раз больше отнимает тепла, чем сухой такой же температуры. Мокрая кожа в 4 раза больше отдает тепла, чем сухая. Тающий снег сильнее охлаждает предметы, чем сухой. А если к неблагоприятным условиям добавляется давящая обувь и одежда, сосудистые заболевания, усталость, голод, недостаток кислорода, то можно получить обморожения.

Различают 4 степени обморожения:
I степень - покраснение кожи, конечности холодные, затем следует отек и шелушение поверхностного слоя колеи.
II степень - кожа багрового цвета, появляются пузырьки, наполненные светлой или кровянистой жидкостью, пострадавший испытывает боль.
III-IV степень - происходит омертвление не только кожного покрова, но и глубоколежащих тканей, включая и кости, что вызывает сильную боль.

Первые симптомы обморожения - это онемение, побледнение, похолодание и болезненность в тканях, подвергающихся воздействию холода. Если наступает общее охлаждение организма — наступает замерзание, появляется слабость, озноб, сонливость, головная боль, потливость, слюнотечение, речь становится медленной и тихой, температура тела падает до 27-25*С, основные жизненные функции угасают (пульс редкий, слабый, дыхание поверхностное).

Оказание первой помощи.

Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Лучше растереть спиртом, водкой, одеколоном, а если их нет мягкой перчаткой, меховым воротником или сухой фланелью. Нельзя растирать снегом, так как он не согревает, а охлаждает и повреждает кожу. Одновременно с растиранием нужно выпить горячий чай, кофе. После растирания обмороженной конечности надо наложить сухую чистую повязку, утеплить ватой и укутать в одеяло. Нельзя растирать при появлении пузырей. В этом случае согревают при помощи теплых ванн, постепенно в течение 30 минут повышая температуру воды с 20 до 40*С, затем насухо вытереть, закрыть чистой повязкой и укутать. Жиром и мазями место обморожения смазывать не следует. Если в ходе растирания и согревания кожа остается синюшной, следует предположить глубокое обморожение и немедленно отправить пострадавшего в больницу. Во всех случаях общего охлаждения и замерзания человека — следует срочно вызвать врача.
В народе бытует мнение, что алкоголь согревает организм, расширяет сосуды. Да, он согревает по субъективному ощущению на короткий период времени, но вызывает и эйфорию с неадекватной реакцией на холод, неэкономный расход энергии, потерю тепла. Около 90% больных, поступающих с обморожениями в лечебные учреждения, пострадали в состоянии алкогольного опьянения. Однако при согревании уже в теплом помещении применение небольших доз алкоголя не противопоказано.

Меры профилактики:

1.Носить теплую одежду и обувь. Покупая теплую обувь, выбирайте просторную, чтобы не ограничивала движений стопы и голеностопного сустава, не сдавливала пальцы. Хорошо известно, что в тесных сапожках из-за нарушения кровообращения ноги быстро мерзнут. Учтите, что в особо холодные дни нужно надевать дополнительные шерстяные носки, вкладывать шерстяные, войлочные или меховые стельки. Помните, что не следует длительное время носить утепленную обувь в помещении - ноги перегреваются, потеют, а обувь излишне увлажняется, и снижаются ее теплозащитные свойства. Если в такой влажной обуви выйти на улицу, ноги легко охлаждаются. Обязательно просушивайте обувь после носки. Правильный уход за обувью продолжит срок ее носки - чистить обувь
следует не перед выходом из дома, а когда пришли с улицы.

2.Тем, кто носит серьги, необходимо на время отказаться от этого вида украшений, так как они могут вызвать контактное обморожение.

3.Людям, страдающим на заболевания сосудов нижних конечностей, варикозное расширение вен, нужно свести к минимуму пребывание на улице в холодное время.

4.Не злоупотреблять спиртными напитками.

5.Не рекомендуется курить на улице, ведь никотин сужает сосуды.

6.Необходимо рационально обогреваться и питаться, а также закаливать организм.

7.Для повышения иммунитета и устойчивости к воздействию холода необходимо
употреблять комплексные витаминные препараты.

Запомните, что знание и благоразумная осторожность сведут риск получения обморожения к минимуму.

Центр здоровья ЦГБ им. Титова, г. Лисичанск

нет