14.02.2012, 19:38

Задержанный наркосбытчик оказался еще и вооруженным

В момент задержания у него при себе оказалось несколько видов наркотических веществ, включая более 200 граммов каннабиса, а также пистолет иностранного производства, заряженный шестью боевыми патронами.

Сотрудниками Антрацитовского городского отдела милиции была получена оперативная информация о том, что 45-летний местный житель сбывает наркотики на территории города. При этом наркоделец хвастается, что у него все вокруг «схвачено», поэтому он никого не боится. Кроме этого, стало известно, что фигурант вооружен и никогда не расстается со своим пистолетом. Оперативники сразу же приступили к проверке полученной информации.<

Как выяснилось, «бесстрашный» наркобарон освободился из мест лишения свободы в июне 2010 года, где отбывал наказание уже в четвертый раз. В его «послужном списке» – целый букет преступлений: от мошенничества, краж, грабежей и нанесения телесных повреждений до сбыта наркотиков.

Имея за плечами столько судимостей, мужчина не стремился жениться, устроиться на работу и начать новую жизнь, как говорится, с чистого листа. Более того, свою сожительницу в 2010 году он подтолкнул к совершению кражи. За это ей пришлось оказаться на скамье подсудимых. Правда, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд ограничился в отношении женщины условной мерой наказания. Сам же «наставник» зарабатывал себе на жизнь и «дурман» (при отсутствии которого у него начиналась ломка) сбытом наркотиков.

В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранителям удалось собрать достаточно доказательств, изобличающих наркосбытчика в преступной деятельности.

«Наркобарон» был задержан с поличным в момент сбыта своего «товара». Во время его личного досмотра во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с 2 мл опия, 3 мл психотропного вещества - метамфетамина и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По результатам экспертизы это вещество признано наркотическим средством «каннабис» весом 210 граммов. Кроме того, за брючным ремнем сзади у задержанного оперативники обнаружили пистолет марки «ZORAKI», заряженный шестью боевыми патронами.

При проведении санкционированного обыска по месту его жительства было обнаружено и изъято почти полкилограмма каннабиса. Это «зелье» сбытчик хранил, по его словам, как для личного употребления, так и для продажи «товарищам по несчастью».

В отношении задержанного следственным отделом Антрацитовского ГО ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) и ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник арестован, ведется следствие.