21.03.2020, 12:05

Чем заняться в Стамбуле. 5 мест, которые лучше не пропустить

Ольга Станішевська | Все новости автора

Попасть в мир, в котором сосуществует азиатская и европейская культуры, - уникальный опыт, сопровождаемый постоянным чувством контрастности на каждом повороте.

Одним из таких мест является Стамбул, который будто символически поделен на две части водным путем Босфор.

Выбили отпуск? Скорее покупайте авиабилеты Одесса Стамбул и собирайте вещи.

Не мало времени пройдет, чтобы понять и проникнутся культурой этого города. Одного отпуска явно не хватит, но это не помешает насладится местными достопримечательностями. Чтобы поездка считалась полноценной, посетите места, описанные ниже.

Приобрести билеты в это потрясающее место можно здесь - авиакомпания UIA.

Или посмотреть другоие дешевые авиабилеты на https://turisto.com/ru

1. Собор Святой Софии

Ранее церковь, позднее мечеть, а сейчас самый посещаемый музей в мире. Собор Святой Софии считается самым красивым зданием в мире.

Десять веков он был церковью, до пришествия султана Мехмеда, после чего стал мечетью на 482 года. После этого его получил статус музея, который ежедневно посещается сотнями туристов, желающих увидеть каллиграфию, мозаики, передающие долгую историю этого места.

2. Гранд Баазар

Самый запоминающийся шопинг для вас пройдет на улицах Гранд Баазара, будьте уверенны. Это объединенные в одну сеть 60 улиц, имеющих на себе более 5000 различных магазинов и киосков. История этого места начинается еще с 15 века.

Целый день можно уделить походам по этим лабиринтам, главное не оставить там все деньги, отложенные на поездку.

3. Галатская Башня

В квартале Галата к северу от Золотого Рога расположилась Галатская Башня. Если вам нужен самый прекрасный взгляд на город, то это место обязательно к посещению. Девять этажей с ночным клубом и кафе.

После любования городом, вы можете спуститься на большую площадь под башней, где после культурно отдохнуть за чашечкой турецкого кофе.

4. Голубая Мечеть

А теперь о том, без чего поездка в Стамбул не может считаться удачной. Вам точно стоит выделить время на посещение Мечети Султана Ахмеда. Красота этого места оставит след в вашей памяти.

Из-за синих плит вокруг стен, она получила свое более распространенное название Голубая Мечеть. При посещении мечети учитывайте, что она еще действующая, а значит в купальнике или легком платье вас туда не пустят. Брюки ниже колена и платок, закрывающий женские плечи и голову.

Это может показаться неудобным, но это стоит того. Не зря мечеть носит статус самой известной достопримечательности Стамбула.

5. Проспект Истикляль

Сердцем города можно считать проспект Истикляль. Он ежедневно пропускает через себя более трех миллионов человек.

Это характерная для многих стран пешеходная дорога, длинна которой составляет 1.4 километра. На нем вы сможете найти все: кафе. рестораны, кинотеатры, магазины, клубы и многое другое.

Также по нему ходит трамвай к площади Таксим. Отличное решение, если вы попали на эту улицу в конце дня без сил.