20.02.2021, 09:40

Плавание в бассейне - идеальный способ отдыха и физического восстановления

Плавание в бассейне

Человек рождается с инстинктом плавания. Но поскольку в раннем детстве этот рефлекс не поддерживается, он исчезает. Поэтому приходится снова учиться двигаться в воде, что не для всех легко. Однако этому навыку стоит научиться, потому что плавание на сегодняшний день является наиболее совершенным видом спорта, подходящим для людей всех возрастов.

Плавание относится к той же группе физических нагрузок, что бег или езда на велосипеде. Это аэробная тренировка, во время которой мышцы получают большую дозу кислорода, необходимую для сжигания запасов энергии. Поэтому этот вид спорта наиболее эффективен в борьбе с лишним весом. У плавания есть и другие преимущества - оно расслабляет позвоночник, задействует все группы мышц и формирует тело.

Почему стоит пойти в бассейн?

Решение попробовать свои силы в плавании можно принимать в любом возрасте. Если ищете для себя какую-то физическую активность, чтобы разнообразить свободное время и проводить его более активно, стоит подумать о бассейне.

Плавание в бассейне это:

  • относительно недорогой вид спорта. Абонемент в хороший бассейн для взрослых и детей стоит недорого;
  • занятие, которое легко интегрировать в ежедневный график мероприятий. Посещать его можно в любое подходящее время дня;
  • кроме плавания в бассейне можно заняться, например, аквааэробикой или водным спортом;
  • занятие для всей семьи.

В чем польза плавания для здоровья

Плавание - это не только важный жизненный навык, но и эффективная тренировка всего тела. Это очень разнообразный вид спорта, который оказывает всестороннее воздействие на организм:

1. Укрепляет систему кровообращения, повышает ее эффективность, укрепляет иммунную систему. Благодаря тренировкам средней интенсивности улучшается работа сердца.

2 Укрепляет мышцы. Во время плавания тренируются практически все группы мышц.

3. Положительно влияет на дыхательную систему. Во время упражнений объем легких увеличивается.

4. Способствует снижению веса. Плавание - идеальный вид спорта для всех, кто мечтает о стройной фигуре. Свойства воды способствуют сбрасыванию лишних килограммов. Ее сопротивление означает, что нужно вкладывать гораздо больше энергии в каждое движение, чем в случае спорта на открытом воздухе. При этом во время тренировок в бассейне чувство усталости небольшое. За час упражнений в воде можно сжечь от нескольких сотен до 1000 килокалорий. Это огромное количество и настоящее достижение.

5. Расслабляет позвоночник, суставы и сухожилия. В воде сила тяжести меньше, чем на суше, поэтому чувствуется легкость во время плавания. Мышцы, поддерживающие позвоночник, становятся сильнее и любое напряжение вокруг шеи, плеч и спины исчезает.

6 Снижение стресса. Движения тела и спокойная водная гладь успокаивают многих людей. Во время плавания можно оставить позади балласт повседневных проблем и сосредоточиться только на себе. Во время занятий этим спортом выделяются эндорфины, которые у многих людей вызывают чувство счастья.

Как выбрать курс плавания

Хотите, чтобы ваш ребенок научился плавать или улучшить свои навыки? Записывайтесь на курс плавания в бассейне, где вам обеспечат:

  • профессиональных преподавателей (с соответствующими сертификатами);
  • достаточно большую продолжительность обучения (от 10 до 20 часов);
  • продолжительность занятий от 20 до 60 минут;
  • регулярность (как минимум 2 раза в неделю);
  • небольшие группы (около 6-8 участников с детьми);
  • объяснение правил безопасного плавания.

После завершения базового курса у вас будет много других возможностей улучшить свои навыки плавания.