28.08.2016, 14:50

Как ловить карпа

Ольга Станішевська | Все новости автора

Рыбалка с давних времён формировалась, как спортивное и любительское времяпровождение. Она имеет много нюансов, в зависимости от погоды водоёма и вкусовых особенностей рыбы. И учитывая эти факты сложилось много способов эффективной ловли. Так к примеру охота на карпа, является трудоёмким процессом. Здесь подойдут разные снасти, в зависимости от разных типов ловли. Для заброса возле берега зачастую используют четырёхметровое гибкое удилище с глухой оснасткой. Также заменяют удилищами для дальнего заброса, с использованием карповой катушки.

Посмотрите карповые катушки на Ukesa.com.ua. Такие катушки отличаются от обычных лишь дополнительной тормозной системой - бейтраннером. Во включенном виде он даёт ход катушке. Это очень помогает, так как крупный карп может утянуть удилище вместе с катушкой. Бейтраннер дает шпуле свободно двигаться и отдавать леску пи вываживании. Профессионалы советуют при выборе такой катушки приглядываться к фирмам Shimano и Daiwa. Большой ассортимент предлагает интернет-магазин «у Кеса».<

Самой распространённой наживкой является кукуруза, мелкая пища вызывает у рыбы меньше подозрений, и пропустив через рот несколько раз, она заглатывает её. Дальше всё зависит от мастерства рыбака. Рекомендуют два способа насаживания наживки на крючок: первый всем известен прямое крепление. Для дальних забросов зёрна нанизывают вдоль так, чтобы жало торчало с нижней части кукурузы. Можно легко регулировать размер наживки, надевая несколько зёрен на жало поперёк за утолщённый конец. Но профессиональные рыбаки предпочитают волосяную оснастку. Наживку нанизывают на леску возле крючка, и этим самым гарантирует лучший улов. Использование такой техники не нанесёт карпу ран, несовместимых с жизнью. Подходит любая кукуруза, имеющая привлекательный для рыбы цвет: как сырая и вареная, так и консервированная. К тому же в можно использовать специальную подготовленную для ловли кукурузу с разными ароматами.

Следующим, после кукурузы, продуктом для наживки является горох. Как и в первом случае можно использовать сырой, варенный и консервированный. При варении гороха стоит подсолить, или подсахарить воду для лучшего привлечения внимания рыбы. Чаще, такую наживку используют в том случае, если рыба не принимает остальную пищу. Насаживать на крючок можно как прямым креплением, так и на волос.

Хлеб - продукт, который стоит носить с собой всегда. Он хорош как для прикорма. Также это одно из любимых вкусностей карпа. Стоит брать серый ржаной хлеб. Белый мякиш лучше замаскировать под красно-желтый цвет. Для насаживания на жало нужно смять хлеб в виде шарика.

Также эффективным способом охоты на карпа является ловля на пенопласт. Хоть он и не относится к съедобным продуктам, но всё же привлекает рыбу. Используют технику схожую на фидерную рыбалку. Возле кормушки с едой вешается крючок с пенопластом, и в процессе всасывания содержимого заглатывается жало. В ассортименте спортивных магазинов можно найти готовые насадки имеющие привлекательный цвет для рыбы, но каждый может сделать аналог своими руками.

теги: