07.10.2016, 19:26

На море с палаткой

Ольга Станішевська | Все новости автора

Отдых на морском побережье с палатками особенно любим в нашей стране. Для многих – это счастливые летние дни детства. Романтические воспоминания.

Быть «дикарями» любили все. Но жить ведь где-то надо . И вот собирание палатки превращалось в целый ритуал, ведь от того, как установлен этот временный дом, зависел комфорт его жителей. И у всех были такие одинаковые зелененькие домики. Помните?<

Наконец-то пришло ваше время. Время выбирать свою собственную палатку. Заходим в магазин, Интернет… А там! Водонепроницаемость, каркасы, конструкция, установка, вес… И все палатки хорошие (так нам обещают производители). Верим?

Самое сложное – это определить, с какого конца начать, чтобы процесс выбора не занял больше времени, чем сам отдых. Казалось бы, есть четкие характеристики, но куда не сунься, всюду так: хочешь лучше – плати больше.

Если хорошенько подумать, важно лишь одно – вы покупаете дом! Пусть даже и временный. А дом – это ваш комфорт. Тепло, уют, защита, порядок, удобства, в конце концов. Чем вы можете пожертвовать, а что для вас важно?

Чтобы правильно выбрать палатку для отдыха на море, следуют учитывать следующие факторы:

  • местность (равнинная, горная) и климатические условия (возможность шторма);
  • количество человек (так определяется вид палатки);
  • то, каким образом вы будете добираться до места отдыха (от этого будет зависеть, какой вес и размер палатки вы можете себе позволить).

К примеру, вы собрались на отдых большой компанией или семьей. Лучшим выбором в таком случае будет, конечно же, кемпинговая палатка. Наверняка вы видели подобные в американских фильмах. Палатка для кемпинга – настоящий дом, с высокими потолками, где можно спокойно передвигаться в полный рост, с комнатами, тамбурами, отдельными входами и окошками. Единственный минус – занимает она многовато места, да и весит соответственно. Но если вы добираетесь до моря на своем автомобиле, то там точно найдется место для хорошей палатки.

Альтернативой кемпинговой палатке может быть туристическая палатка. Ее выбрать несколько сложнее, так как следует учитывать местность, климат, возможность шторма, вместимость, вес и габариты.

Палатка для моря должна быть влагоустойчивой и иметь хорошую вентиляцию. Потому лучше выбрать двухслойную палатку с водостойкостью от 2000 мм. Также следует обратить внимание на швы: они должны быть проклеенными.

Чтобы в один прекрасный ветреный или штормовой день ваша палатка не превратилась в парящий над землей зонтик, нужно обратить внимание на каркас и форму палатки. Например, палатка полусфера обладает отличной устойчивостью благодаря тому, что основой каркаса являются две перекрещенные дуги.

Вес и компактность палатки нужно рассматривать в совокупности со всеми остальными критериями, так как чем выше качество палатки, тем она тяжелее и больше.

Обо всех других характеристиках палаток вы можете подробно прочитать в статье «Как купить палатку?».

«Grenka» желает вам приятного отдыха!

теги: