02.12.2016, 09:48

Где и как выбрать хорошего гида

Дарья Фетисова | Все новости автора

Туристический бизнес невероятными темпами развивается во всем мире. В каждом уголке земного шара можно найти человека, досконально знающего местность, достопримечательности и историю. Экскурсоводы или гиды — незаменимые для туристов люди. Они помогают полностью окунуться в атмосферу того или иного места, и узнать массу интересных моментов.

Экскурсоводом в основном называют специалиста, который проводит экскурсию в музеях или же небольших заповедных зонах. Эти люди владеют глубокими познаниями об исторических периодах и личностях. Гиды же работают по длительным маршрутам и предоставляют общую информацию об интересных объектах. Профессиональные гиды, рассказывая об очередной достопримечательности, часто радуют удивительными фантастическими фактами.<

Хороший гид – на вес золота

К выбору гида стоит подойти с особой серьезностью. Нудный и «странный» рассказчик только испортит общее впечатление от экскурсии, а профессионал своего дела — сделает ее незабываемой.

Если вы собрались заграницу, то стоит заранее позаботиться не только о покупке билетов и бронировании отеля, но и найти хорошего гида. Сделать это просто с сайтом http://experts-tourister.ru/ - виртуальной площадкой для поиска частных гидов и экскурсий по всему миру. Здесь вы найдете перечень стран и городов, а также русскоговорящих людей для проведения однодневной экскурсии или многодневного тура. На данном ресурсе, при выборе экскурсовода, советуют обращать внимание на следующие моменты: сколько времени он проживает в данном регионе, есть ли у него лицензия и какие отзывы оставляют о нем туристы. Если вам важна манера общения, тогда свяжитесь с ним по скайпу. «Живой» контакт поможет быстрее определиться с выбором.

Как стать гидом

Стать гидом может каждый образованный человек, а вот стать лучшими в этой области могут далеко не все. Любому новичку в этой сфере деятельности нужно хорошо знать местность по которой будут проходить маршруты. Не обойтись в этом деле и без знания истории. Также нужно быть общительным и коммуникабельным — никто не захочет слушать истории от унылого и хмурого человека. Еще одним важным фактором является стрессоустойчивость, гиду важно сохранять спокойствие в любой ситуации и быть максимально вежливым. Поэтому, если вы решили зарабатывать на проведении экскурсий, то должны обладать вышеназванными качествами. И не стоит забывать о конкуренции, ведь у хорошего экскурсовода всегда будет наплыв благодарных туристов.