05.05.2017, 13:12

Что взять с собой в поход? Список вещей

Пришла пора, когда люди отправляются в походы: покорять леса, горы и вершины, полюбоваться удивительными видами поразительной природы. Для тех, кто выбирает активный отдых с рюкзаком за спиной и ночевкой в палатках, предлагаем список вещей, которые необходимо взять с собой в поход.

Что взять в поход?

1. Одежда и обувь. Обязательно проверьте соответствующий у вас одежда и обувь для похода. Погода в лесу или в горах непредсказуемая и может быть как очень жарко, так и очень холодно. Поэтому следует быть готовым к резким изменениям погоды. Ни в коем случае нельзя идти в поход в новой, не разношенной обуви. Лучшая обувь - это трекинговые ботинки, кроссовки или кеды в который вы чувствуете себя удобно и не тесно.<

Обувь нужно выбирать именно своего размера с запасом на теплые носки. Также желательно иметь сменную обувь. Для этого лучше всего подходят сандалии.

Читайте и другие статьи о туризме и активном отдыхе

Одежда:

  • носки (1 теплые, 2-3 обычных)
  • штаны ходовые (джинсы не годятся)
  • шорты
  • 2-3 футболки
  • легкий свитер
  • теплый свитер (поверьте, вечера бывают очень холодные)
  • ветровка или водонепроницаемая куртка с капюшоном
  • кепка (желательно иметь бафф)
  • варежки (серьезно, никаких шуток, легкие перчатки защитят ваши руки от ветра и переохлаждения после дождя)
  • также очень хорошо иметь термобелье для сна.

2. Защита от дождя. Даже если прогноз погоды не передавал на время похода дождливую погоду, не значит, что дождь вас не застанет врасплох. Лучше всего, предусмотреть все и взять с собой дождевик. Также обязательным должна быть в наличие накидка от дождя на рюкзак.

3. Палатка. Проверьте вашу палатку, она должна быть водонепроницаемой и ветроустойчивой, чтобы выдерживать все ливни и шквальные ветры, которые мы не исключаем в походе. Палатка должна быть двухтентовой, верхний тент - водонепроницаемый, нижний - это москитная сетка с водонепроницаемым дном.

4. Средства для приготовления пищи. Если вы идете в поход, который будет проходить выше зоны леса - возьмите с собой горелку. Иначе будете есть только хлеб и консервы. Если же ночевки запланированы у дров - не забудьте топор, спички или зажигалку.

Также необходимо взять посуду, которая вам пригодится в походе: тарелка, ложка, нож, открывалка, разделочная доска, кружка, миска и т. д.

5. Аптечка. Большинство туристов сознательно пренебрегают аптечкой. Но мы настоятельно рекомендует вам взять необходимые препараты с собой: обезболивающие таблетки, зеленка или йод, бинт, пластырь, спасатель, таблетки от аллергии.

6. Фонарик. Да, вы можете его ни разу не использовать, но он может спасти вам жизнь. В условиях плохой видимости человека значительно легче найти по свету. Ну и конечно, вы можете посветить себе, чтобы не запутаться ночью в оттяжках палатки, когда будете идти в туалет, или чтобы найти нужную вещь в рюкзаке.