04.11.2022, 14:04

Игра в дартс: что необходимо знать новичкам?

Олег Білоусов | Все новости автора
дартс

Популярная игра в дартс с 2005 года в Великобритании считается спортивной дисциплиной. Теперь это не просто обычная игра с дротиками и мишенями. Чемпионаты мира по дартсу проводятся уже более 25 лет, и количество национальных турниров и активных дартсменов постоянно растет. Дартс классический предельно прост, ведь для игры вам понадобятся только лишь дротики, мишень и доска для записи результатов.

Как играть в дартс?

Самый популярный и в то же время самый простой вариант игры в дартс – это Dart 501. Как и в любом варианте игры, в его основе лежит метание дротиков в цель. Каждый игрок (в спортивных соревнованиях это всегда два человека) начинает с результатом 501 очко и по очереди бросает по 3 дротика. Стартует тот, кто метнет дротик как можно ближе к центру мишени, т.е. в самый центр. Счет за каждый ход рассчитывается и вычитается из счета игроков. Цель игры – стать первым игроком, который спустится до нуля. В зависимости от ранее согласованной продолжительности игры, победителем становится игрок, выигравший указанное количество сетов.

Преимущества игры в дартс

Метание дротиков в цель улучшает координацию движений, потому что для того, чтобы бросить дротик так, как вы хотите, вам необходимо скоординировать свою руку, мозг и глаза. Необходимость корректировать свою позицию несколько раз во время игры, что также помогает улучшить концентрацию и терпение. В то же время это и расслабляющая игра, особенно когда вы проводите время с друзьями.

Мишени для дартса

В прошлом мишени для дротиков изготавливались из дерева, которое нужно было регулярно замачивать в воде, чтобы сохранить его свойства. В настоящее время такие мишени можно найти лишь в некоторых пабах и местах, где культивируются традиции игры в дартс.

На сегодня существует два основных типа мишеней: электронная и сизалевая. В каталоге интернет-магазина «DROTIKI» вынайдете широкий выбор товаров для игры в дартс: большой ассортимент мишеней, дротиков, хвостовиков, оперений, а также оригинальных аксессуаров.

Электронная мишень

Это деальный вариант для домашних вечеринок. Самое большое преимущество таких мишеней в том, что они сами считают очки. В них запрограммированы различные виды игр, поэтому они быстро не надоедают. Для таких мишеней подходят мягкие дротики, наконечники которых сделаны из пластика. Соответственно, звуки, издаваемые такими мишенями, точно будут громче. Также в этом случае предусмотрено ограниченное количество игроков. В зависимости от вида игры, в ней могут участвовать от 1 до 16 участников одновременно.

Преимущества

  • такие мишени очень легкие
  • привлекательная цена
  • автоматический подсчет очков
  • возможны голосовые подсказки
  • много софта для разных игр

Недостатки

  • количество игроков ограничено (зависит от модели мишени, обычно это от 1 до 16 человек).
  • намного крупнее сизалевых
  • чувствительны к механическим повреждениям
  • можно использовать только внутри здания

Сизалевая мишень

Такая мишень изготовлена из очень прочного сизалевого волокна. В данном случае игроки сами считают очки, но зато эти мишени намного тише и определенно более долговечны. Количество участников игры в этом случае не ограничено. Для таких мишеней предусмотрены стальные дротики с острым, металлическим наконечником. При покупке такой мишени следует обратить особое внимание на ее твердость. Чем она мягче, тем меньше на ней будет признаков износа и тем дольше она прослужит.

Преимущества

  • очень тихие и удобные в использовании
  • общедоступны и популярны
  • можно использовать в помещении и на улице

Недостатки

  • тяжелее, чем электронные
  • не подсчитывают очки

Дротики

Их обычно покупают вместе с мишенью, но так как эти элементы быстрее изнашиваются, чем мишени, и их легко потерять, поэтому иногда требуется их замена или покупка новых. Более того, существует множество типов дротиков, которые можно отличить по типу материала или конструкции. Существует множество марок дротиков, но отдельные варианты также могут отличаться по материалам изготовления. Естественно, для любителей и случайных игроков это не будет иметь большого значения. Однако, если вы собираетесь купить профессиональную мишень для дартс, стоит также инвестировать и в высококачественные дротики.

Стоит знать!
Дротик для дротика состоит из четырех отдельных элементов: триггера (наконечника), ствола, древка (колпачка) и пера.

Выбор конкретного типа дротиков зависит от вида мишени. Если вы собираетесь использовать только мишень из сизаля, стоит использовать классические дротики с острым концом. Если же у вас только электронная мишень, то нужно отдать предпочтение «мягким» дротикам.