06.12.2022, 15:10

Памятка туристу: что нужно знать, отправляясь в Чехию

Ольга Станішевська | Все новости автора
Самые Красивые Места и Достопримечательности Чехии: Топ-30

Отпуск – это время для «подзарядки», которое поможет восстановить энергию и забыть о хронической усталости. Поэтому не стоит посвящать свободные дни наведению чистоты в квартире или бесцельному времяпровождению: лучше забронировать недорогие туры в Чехию, чтобы увлекательно провести несколько дней. А полезные рекомендации помогут не растеряться в новой стране и подробнее узнать об особенностях менталитета и привычках местных жителей.

 

Ни малейшего стеснения

Чехи достаточно открыты и с радостью идут на контакт: начать беседу и завести новые знакомства очень легко. Но эта открытость появляется и в некоторых привычках: для местного населения абсолютно нормально громко очистить нос, находясь в обществе – и они не считают нужным покинуть комнату для подобной процедуры. Уже на второй-третий день пребывания в стране, к этой особенности привыкаешь, но новоприбывших туристов она часто удивляет.

Отдых по расписанию

Планируя отправиться на шопинг, нужно учитывать особенности работы магазинов. В Европе большинство торговых сетей функционируют исключительно в будние дни, чтобы их сотрудники могли провести время с семьей. Поэтому суббота и воскресенье – не лучшее время для покупок, многие из нужных товаров могут оказаться недоступны.

Но сувенирные лавки работают ежедневно – и без подарков или талисмана на память об отпуске, никто не останется.

Лекарства только по рецепту

В европейских странах действительно можно купить медикаменты только с назначением врача, которое заверено подписью и печатью. Речь идет не только об антибиотиках, а и многих других, довольно безобидных препаратах. 

Не стоит рассчитывать разжалобить фармацевта и уговорить его нарушить закон: никто из сотрудников аптеки не захочет потерять работу, да еще и получить крупный денежный штраф.

Поэтому собирая вещи для поездки, о лекарствах нужно позаботиться обязательно, особенно семьям, путешествующим с детьми, а также при наличии в анамнезе частых головных болей, хронических заболеваний.

Быстрая подзарядка

Отправляясь в Чехию, полезно не забыть powerbank, чтобы не остаться без смартфона в самый неподходящий момент и успеть сделать максимум ярких фото. Но если подобная проблема все же возникла – не стоит беспокоиться об отсутствии доступа к картам или другим полезным приложениям. 

Подзарядить гаджеты можно в любом ближайшем кафе или ресторане, либо и вовсе отправиться на ближайшую остановку и сесть в автобус. Практически весь общественный транспорт оснащен разъемами, которые позволят подключить зарядное устройство. И это отличная возможность понаблюдать за жизнью города, прокатившись по всему автобусному маршруту.

 
 
 
теги: