08.02.2023, 09:48

Воблер как одна из самых эффективных приманок

Ольга Станішевська | Все новости автора

Небольшой экскурс в историю. Изобретение воблера датируется еще IXX веком и присваивается американцу Джеймсу Хеддону. Но воблер в том виде, в котором мы его привыкли видеть сейчас, немного позже придумал и сконструировал Лаури Рапала. Так в первой половине XX века появился лопастной воблер из дерева, ставший прародителем современных пластиковых изделий. В наше время первооткрывателями и законодателями мод во всем мире являются японцы. Для ловли басса они создают по истине уникальную и эффективную продукцию, которая, как позже оказалось, отлично ловит нашего хищника: окуня, щуку, судака. Воблер – очень уловистая приманка и имеет ряд преимуществ над джиговой ловлей или блеснением.

Преимущества воблера перед силиконом/блесной

При правильном подходе и выборе типа воблера, эта приманка может ловить круглый год. Есть различные воблера как по степени плавучести, так и по заглублению. Все зависит от типа воблера, его формы и балансировки/огрузки. Так чем же воблеры лучше, нежели силикон или блесна?

  1. Воблеры минноу отлично работают по необходимому горизонту. В отличие от блесен или джига, не тонет топором ко дну, а зависает в толще (suspend), всплывает (floating) или медленно, в сравнннии с остальными типами приманок, тонет (sinking). Но есть и быстро тонущие модели (например форелевые стрим минноу). Так вот первое и главное преимущество – огромное разнообразие рабочих горизонтов, которые можно облавливать воблерами.
  2. Только на первый взгляд кажется, что ловля воблерами – дорогое удовольствие. Из собственного опыта скажу, что силиконом и блеснами ловить гораздо дороже, ибо воблеры не так часто контактируют с подводными препятствиями разного рода и не так часто отрываются как джиг. К тому же, силикон каждую рыбалку приходит в негодность по причине острых зубов хищника. А в воблерах, из-за твердой и жесткой конструкции, механические повреждения – очень большая редкость.
  3. Даже если рывковая анимация вам не по душе и воблеры минноу, шэды, джерки, свимбейты и прочие вам не нравятся в проводке, есть крэнки, отлично работающие на равномерке и Stop&Go, а так же Раттлины, вообще являющиеся каким-то симбиозом блесны и джига, работающие даже на классической ступеньке.

Что нужно для ловли крупными воблерами минноу?

Если очень коротко, то вам необходимо всего 7 наименований рыболовного снаряжения, которое позволит ловить щуку крупными воблерами минноу – а это самое популярное в наших краях направление рыбалки на Hard Lures:

  • Мощное, короткое, с равномерной параболой изгиба по все длине удилище с тестом до 28-42г, быстрого или средне-быстрого строя желательно с жесткой вершинкой;
  • Силовая, тяговая катушка типоразмером 3000, а лучше 4000;
  • Плетеный шнур диаметром #1.0-1.5 по японской классификации;
  • Поводки, желательно скрутки (струны);
  • Коробка для безопасной транспортировки воблеров;
  • Мелкие аксессуары и инструмент (ножницы, зевник, корнцанг);
  • Ну и, естественно, сами воблеры.

Минноу раскрываются по максимуму именно на твичинге. Немного привыкнув к рывковой проводке, начнете понимать, как именно должен играть каждый воблер, максимально имитирующий излюбленный кормовой объект щуки – подраненного малька. Добротная миноха после каждого рывка совершает галс в сторону, сопровождаемый значительным и заметным эффектом роллинга. Если у вас получается подобная проводка, поклевка не заставит себя долго ждать. Главное, чтобы в предполагаемом месте ловли была рыба.

Ну а в случае, если вы «джиговик» и хотите попробовать ловловлю твердыми приманками, вы можете купить воблеры типа кренк или раттлин. Вам даже не придется менять комплект снастей, так как стандартного джигового или универсального спиннинга будет достаточно.

Ловите рыбу хорошими снастями и приманками, что принесет вам массу удовольствия. Не забывайте хоть часть улова отпускать и отличная рыбалка гарантирована вам на долгие годы.

теги: