14.02.2023, 21:08

Об оздоровлении на озере Алаколь в Казахстане

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стремительный темп современной жизни делает неспешный отдых пределом мечтаний многих людей. Для жителей и гостей Казахстана, желающих единения с природой и оздоровления, прекрасным вариантом станет отдых на озере Алаколь.

На берегах озера раскинулось три курортных поселка. Самый маленький из них – Акши. Поэтому, если нет желания участвовать в суматошной туристической жизни, выбирайте этот поселок. Несмотря на небольшие размеры самого Акши, в его окрестностях имеется до 100 баз отдыха, отелей и пансионатов.

Расположенные здесь объекты размещения отдыхающих заточены под экотуризм. Сюда едут за неспешной рыбалкой, наблюдениями за водоплавающими птицами (в том числе, краснокнижными). Незастроенный берег, с которого открывается прекрасный вид на воды «пестрого» озера Алаколь, дает возможность погрузиться в медитативное состояние. Этому способствует постоянно меняющая цвет вода природного водоема.

Алаколь по-своему уникально. Вода поступает в него из двенадцати горных рек, а также из подземных артезианских источников. Жидкость в озере соленая и обладает целебными свойствами.

Воды Алаколя содержат многие вещества, полезные для организма человека. Считается, что в «Пестром озере» есть почти вся таблица Менделеева, за исключением йода. Полезные вещества испаряются, поднимаются в воздух и делают его леченым. Поэтому отдых на озере Алаколь – это возможность поправить свое здоровье без прохождения специальных процедур.

Оздоровлению способствует и галька вулканического происхождения, которой усыпаны пляжи близ поселка Акши. Галька-шунгит имеет черный цвет. Она притягивает и долгое время сохраняет солнечное тепло. Это обеспечивает отдыхающим прогревание стоп. Хождение по пляжам Акши имитирует один из методов физиотерапии – теплолечение.

Благотворно влияет на весь организм купание в соленых водах озера и вдыхание сухого воздуха. Пребывание в Акши помогает успокоить нервы, укрепляет кровеносную и сердечно-легочную системы.

На озере Алаколь есть лечебные сероводородные грязи. Они применяются для облегчения симптомов заболеваний кожи, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат человека.

Есть сведения, что в давние временя люди применяли для лечения и воду из озера. Сегодня пить из Алаколя все же не стоит. Хотя вода в озере минерализирована. Самая большая концентрация полезных веществ – в центре водоема. По краям озера уровень минерализации падает за счет поступления воды из горных рек.

В целом, отдых на озере Алаколь дает оздоровительный эффект. Особенности этого места помогают укреплять иммунитет. Наблюдается и облегчение симптомов таких заболеваний, как пневмония, артрит, невралгия, экзема и ряда других.

Микроклимат на озере оказывает оздоровительное воздействие на весь организм. Туристы возвращаются с отдыха помолодевшими, поскольку на Алаколе тонизируется и подтягивается кожа.

Выбирайте для спокойного отдыха курортный поселок Акши. Его отели и базы отдыха ждут вас!