07.03.2023, 18:11

Санаторий «Жансая» на курорте Сарыагаш: все для оздоровительного отдыха

Ольга Станішевська | Все новости автора

Весной прошлого года мы с мужем решили совместить отдых с лечением в санатории. Нам немного за сорок, но оба, в силу особенностей профессии, уже имеем проблемы со здоровьем опорно-двигательного аппарата.

К поиску оздоровительной базы отдыха мы приступили ещё зимой. О курорте Сарыагаш слышали много хорошего от родственников, проживающих в Казахстане. Когда стали изучать информацию в интернете, оказалось, что в Сарыагаш есть около семидесяти лечебниц, но по отзывам нам больше понравился санаторий «Жансая».

Курорт Сарыагаш, посмотрите список санаториев

Вообще, мы планировали отпуск в июле, однако выяснилось, что на курорт Сарыагаш лучше ехать поздней весной, поскольку лето там очень сухое и знойное. Поэтому пришлось договориться с руководством о переносе отпускных дней на май. Как мы убедились позже, это было правильным решением: погода во время отдыха была очень комфортной, в среднем 25 °C. Дожди шли всего пару дней и были кратковременными.

 

По приезде в санаторий «Жансая» мы заселились в двухместный «полулюкс», который забронировали на десять дней заранее. В номере было чисто и уютно, как в хорошем отеле. Присутствовало все необходимое, включая плазменный телевизор со спутниковыми каналами, холодильник, бесшумный кондиционер, фен, чайник и косметико-гигиенические мелочи. Еще порадовали высокоскоростной Wi-Fi и собственный санузел с душевой кабиной.

В стоимость проживания входит внушительный курс процедур и пятиразовое диетическое питание. Меню здесь разрабатывается для каждого отдыхающего индивидуально, с учетом всех пожеланий. Лечение назначается после беседы с врачом. В санатории «Жансая» много специалистов разного профиля, поэтому можно подобрать оздоровительный курс для пациентов с различными заболеваниями.

В наш курс процедур входили, в числе прочего, аппаратный массаж, электрофорез с йодобромом, циркулярный душ, скипидарные и сероводородные ванны. И, конечно же, уникальная минеральная вода «Сарыагаш», которая подается на курорт по трубам напрямую из термального источника. Она содержит огромное количество полезных для организма веществ, поэтому в программу входит не только питьевое лечение, но и минеральные ванны и орошения.

На территории санатория есть спортзал. При желании можно поиграть в шахматы или в настольный теннис. К услугам любителей чтения — библиотека. Рядом находится красивый зеленый парк, поэтому мы ежедневно наслаждались неспешными прогулками на свежем воздухе. И, конечно, не упустили возможность съездить на экскурсии в Туркестан, Самарканд и Ташкент, которые постоянно организуются на базе отдыха.

Судя по нашему нынешнему самочувствию, лечение оказалось действительно эффективным. Во многом благодаря отношению персонала к гостям санатория. Ежедневно нас посещал лечащий врач, а медсестра выдавала расписание процедур на следующий день. Отдыхающих было немного, всего около сорока человек, поэтому не было никаких очередей, что тоже большой плюс.

Думаем, что отдых в лечебно-оздоровительных санаториях теперь станет для нас доброй традицией. Ведь это — идеальная возможность привести в порядок здоровье, в сочетании с посещением интересных мест и приятным досугом!