27.05.2023, 21:15

Виды оружейных патронов и их назначение

Олег Білоусов | Все новости автора
патроны для охоты

Применение оружия было бы невозможно без боеприпасов. Типы боеприпасов бывают разные, и от их выбора часто зависит успех стрелка, а правильно выбранные патроны определяют эффективность выстрела. Именно поэтому в интернет-магазине «Прапорщик» каждый найдет и сможет заказать патроны в Киеве высокого качества для охотничьего и боевого оружия от проверенных производителей, а профессиональные консультанты помогут выбрать необходимые боеприпасы для ваших потребностей.

Существует множество типов и видов пуль, используемых во время тренировок по стрельбе, спортивных соревнований или охоты. Поэтому для начала стоит определиться, для каких целей нужны боеприпасы. В целом, патроны для огнестрельного оружия делятся на два типа:

  • гладкоствольные,
  • нарезные.

Последние, в свою очередь, разделяют на спортивные и боевые (охотничьи). 

Кроме того, патроны также делятся по типу заряда:

  • дробовые, 
  • картечные,
  • пулевые, 
  • а также снаряжаются дымным и бездымным порохом.

В нарезном оружии используются только картечь, а в гладкоствольном оружии оба типа, хотя строение гладкоствольного патрона отличается от строения нарезного.

К гладкоствольному оружию относятся специальные пули, среди которых видное место занимают пули Бреннеке, известные в народе как «бренеки». Эти снаряды не имеют большого радиуса действия, но отличаются высоким уровнем поражения цели и высокой убойной силой.

Что еще нужно знать

В настоящее время существует так много способов маркировки калибров орудий и боеприпасов, что их всесторонний разбор занял бы объем солидной книги. Мы же сосредоточимся на самых важных вещах.

Калибр нарезного ствола – это расстояние между двумя противоположными точками, расположенными на полях нарезов. Однако калибр – это не просто мера диаметра ствола или пули. Подавляющее большинство охотничьих боеприпасов имеет многочисленные специальные маркировки и различные меры (миллиметры, доли дюйма), которые также не являются стандартными. Обозначение калибра также учитывает длину и тип гильзы. Многие производители отдельных картриджей также добавляют свою маркировку.

В случае с гладкоствольным оружием калибр определяет совсем другая величина, а именно – количество отлитых из свинца пуль массой 1 английский фунт (0,45359 кг). Разумеется, учитывается и диаметр гильз стреляных гильз. Примерами калибров являются калибры 10, 12, 14 и 28.

Конечно, каждый тип боеприпасов имеет разные баллистические свойства, что выражается в его эффективности на охоте. Эффективность пулевого выстрела заключается в максимальном покрытии цели пулями. Эффективность пулевого выстрела зависит от скорости пули, ее веса и формы, ну и конечно точки попадания охотничьей пули.

Так, патроны для гладкоствольного ружья в основном используются для охоты на дичь и мелких млекопитающих, картечь – для загонной охоты на кабана, а патроны для нарезного оружия в основном используются для охоты на крупную дичь и оленя, хотя их также можно использовать для охоты на более мелких млекопитающих при правильном выборе калибра.

Виды и типы пуль, используемых в спорте и на охоте

Новичков, которые только начинают свое приключение с оружием, вначале могут слегка шокировать различные аббревиатуры и маркировки, использующиеся для описания боеприпасов. Однако все имеет свое объяснение.

Возьмем первую, очень распространенную аббревиатуру FMJ. Это аббревиатура походит от английских слов Full Metal Jacket – «полностью металлическая оболочка». Это пуля, покрытая металлической оболочкой, исключая донышко, которое изготовлено методом штамповки из листового металла. Особенно рекомендуется для охотников, так как благодаря своей конструкции не деформируется и позволяет плавно проходить сквозь ткани, не вызывая повреждений.

Еще одна важная аббревиатура – CMJ, также от английского закрытого металлического кожуха, который отличается от цельнометаллического кожуха тем, что полностью закрывает сердечник, в том числе и с нижней стороны. Этот тип патронов также называют омедненной пуговицей, он рекомендован для спортивных стрелков, в частности дисциплин Combat, 3Gun и IPSC. Очень часто встречается обозначение «пуля НР». HP в данном случае с английского означает полый наконечник и означает пулю с полуоболочкой и верхним углублением. Идеально подходит для охоты на мелких хищников и для обучения стрельбе.

Еще один термин, довольно часто встречающийся при описании боеприпасов, – «пуля JSP». В переводе с английского (Jacketed Soft Point) означает оболочечную пулю с мягким верхом. Этот тип пуль хорошо подойдет для охотников, которые охотятся на легкую дичь. Пули этого типа обладают очень хорошими убойными свойствами и эффективно передают энергию.