17.01.2022, 21:35

Что такое вощина для пчел

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вощина – это специальная заготовка из воска для будущих сотов. В продаже есть много различных видов, поэтому сделать выбор не всегда легко. Узнайте особенности разных видов вощины, чтобы купить нужный продукт для вашей пасеки.

Характеристики разновидностей вощины

Купить вощину для пчел можно не только в обычном магазине, но и с помощью Интернета. Преимущества такой покупки в том, что есть большой ассортимент продукта, а заказ можно сделать даже из дома. В продаже есть несколько разновидностей вощины. Это может быть натуральная вощина из воска или искусственная.

  • Вощина из натурального пчелиного воска. У нее хорошее качество, так как пчелам не нужно привыкать к искусственным материалам. К недостаткам относится то, что натуральный воск ломается и крошится при низких температурах, поэтому нужно быть внимательными при доставке и хранении. Во время экстракции меда рамка не должна вращаться на слишком высоких оборотах, так как часть вощины может отделиться вместе с сотами от рамы. Если листы размещаются в ульях при высоких температурах окружающей среды, они могут деформироваться. При покупке такой вощины должен ощущаться аромат свежего воска. Если этого не будет, пчелы могут отказаться от такой основы.
  • Пластиковая основа, покрытая воском. Это современная разработка. Она получила широкое распространение у пчеловодов. Производится в различной цветовой гамме, но лучше выбирать натуральные цвета, так как они более привычны для пчел. Извлекать мед из такой вощины можно намного быстрее даже при высокой температуре воздуха. Листы имеют хорошее соотношение цены и качества. При покупке нужно убедиться в том, что для покрытия использовался 100% натуральный воск. Пластины без воска не подойдут, так как пчелы отказываются на них строить соты.

К преимуществам основы из пластика относится прочность. Листы не будут деформироваться при высокой или низкой температуре. Также они не сломаются во время откачки меда. Такая основа долго сохраняет свои внешний вид и помогает пчелам строить соты одинакового размера.

Кроме этого, пластик останавливает размножение вредителей и паразитов. Это связано с тем, что они не могут легко проникнуть через искусственный материал на другую сторону рамки.

Интернет-магазин vashapasika.com.ua предлагает большой выбор качественной вощины от проверенных производителей. Вы можете быть уверены, что воск прошел все стадии обработки и безопасен для ваших пчел.

теги: