30.05.2017, 08:52

Как правильно выращивать орхидею

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как простые любители цветов, так и специалисты-садоводы любят орхидеи по особым причинам. В настоящее время это один из наиболее распространенных широко используемых растений, так как оно очень красиво и практично.

Помимо части оранжереи или домашнего интерьера, их могут применять во многих других случаях. Листья орхидеи используют для создания прочной ткани. Лекарственный чай из экстрактов цветка улучшает работу организма. Также луковицы и стебли орхидеи используют в медицине. Даже ваниль - это тип орхидеи.<

Ходит мнение, что выращивание орхидеи - это очень сложный процесс, и оно ложное. Обеспечьте цветку основные факторы, такие как свет и вода, и он будет цвести в радость вам. А более подробно о выращивании ниже.

Свет

Растение нуждается в большем количестве непрямого света. Идеальным местом для выращивания горшковой орхидеи - подоконник на южной стороне дома. При таком расположении орхидея будет получать много косвенного света, но если поставить горшок очень близко к окну, то растение может перегреваться, что скажется на цвете листьев.

Почва

В то время, как другие растения любят плотную почву, орхидеи предпочитают более грубую смесь, которая воздушнее и легче. Вы можете искать специальную горшковую смесь для орхидеи, однако кокосовый субстрат очень кстати будет подходить для таких целей. Он очень хорошо удерживает влагу, что очень важно в выращивании этого цветка, дает достаточное количество кислорода корневой системе. Также плюсом является то, что использованный материал можно легко утилизировать.

http://agronovika.com/kokosovye-substraty.html

Вода

Вода - не менее важный компонент при выращивании орхидеи. Растение не терпит пересыхания, но и стоячая вода может привести к плохому исходу, так как в ней может развиваться корневая гниль. В то же время, цветок больше любит высокую влажность воздуха, так как растут они в тропических лесах. Идеальная влажность может колебаться от 40 до 70 процентов, в то время, как в обычных квартирах она с трудом достигает 35 процентов. Хорошим ходом будет поставить его с другими цветами. Также вы можете временами оставлять его в ванной с горячей водой.

Более сложным будет процесс ухода за самим растением. Теми же приоритетами остается поддержание уровня воды, влажности воздуха и солнечного света. Для хорошего роста цветы можно удобрять специальными смесями хотя бы раз в месяц. Лучше узнавать об уходе у продавцов, ведь для разных видов орхидеи подход разный.

теги: