18.04.2018, 19:44

Как сделать клумбу из кирпича своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

Садоводов любят свой участок не меньше квартир, а о хозяевах частных домов и вообще говорить не приходится - всем хочется, чтобы огород приносил не только полезные и экологически чистые овощи и фрукты, но и радовал глаз. Поэтому каждый старается украсить свой участок: прокладывая каменные дорожки, устрашая небольшой прудик и многое другое.

Один из самых простых и эффективных способов украшения дачного участка - это цветы. Причем чем оригинальнее подойти к их посадке, тем красивее они будут выглядеть, когда расцветут. Безусловно, обустроенная с любовью кирпичная клумба будет выглядеть намного выигрышнее обычной высадки. Преимущества кирпичных клумб на даче неоспоримы: кроме прекрасного декоративного значения они несут в себе и рациональную нагрузку - зонируют пространство и препятствуют распространению сорняков.<

Читайте также: Как оформить цветочную клумбу на даче или возле дома

Выбираем место для кирпичной клумбы

Прежде всего определитесь, где вы хотите устроить цветник. На первый взгляд может показаться, что это не так уж сложно, однако необходимо учесть следующие факторы:

Освещение - клумба не должна находиться в тени дома или теплицы, так как для хорошего роста цветов необходимо достаточное количество солнечного света.

Вид на цветник - клумбу должно быть хорошо видно из окна дома или с веранды, чтобы вы и ваши гости могли наслаждаться прекрасным видом.

Если вы уже знаете, где хотите сделать клумбу, подумайте над ее формой.

Читайте также: Идеи для дачи: необычная клумба

Существует несколько видов клумб:

  • кольцевые (высаживаются вокруг деревьев или прудов)
  • островные (клумбы круглой формы)
  • рабатка (длинные узкие клумбы вдоль дорожки или стены)
  • ступенчатые (многоуровневые клумбы)
  • прямоугольные цветники.

Кроме удобного места под клумбу, необходимо также выбрать цветы, которые вы в нее высадите. Обратите внимание, чтобы они сочетались друг с другом не только по цвету, но и по совместимости.

Необходимые материалы для кирпичной клумбы

Кирпичные клумбы просты в исполнении и не требуют особых затрат. Обычно все необходимые материалы уже на участке: прежде всего, это кирпич и цементный раствор. Кроме того, вам понадобятся колышки и леска для выравнивания, а также песок и дополнительные камни для украшения.

Весь процесс создания кирпичной клумбы своими руками можно разделить на несколько стадий:

  • Разметка. Нарисуйте на земле контур будущей клумбы, выделите его с помощью тонкой полоски ткани.
  • Выкапываем яму. Глубина ямы не должна превышать 30 см. На дно необходимо выложить песок и камни для обеспечения качественного дренажа.
  • Строим стены клумбы. Выложите первый ряд кирпича, отметьте его колышками с двух сторон и натяните между ними леску. Замесите раствор. Выкладывайте кирпича, скрепляя их раствором, и следите за тем, чтобы кладка была ровной и прочной.
  • Оставьте готовую кладку на 4-5 дней, чтобы она окрепла.
  • Всыпьте в клумбу необходимое количество грунта. Оставьте ее на 10-15 дней для усадки.
  • Высадите растения, обильно полейте.

Когда клумба будет готова, можно дополнительно украсить. Если стены клумбы получились достаточно широкими, можно поставить по углам вазоны с цветами. Наряду с цветником хорошо будут смотреться садовые скульптуры. Обустройте дорожку к клумбе с декоративной плитки, гравия или других материалов.

теги: