24.03.2020, 09:56

Незаменимый инвентарь для дачных работ

С приходом весны нужно позаботиться не только о саженцах, рассаде и семенах, но еще и подготовить необходимый инвентарь, без которого просто не обойтись на даче. Это важно еще и потому, что благодаря правильно подобранным инструментам работа на земельном участке во многом облегчится.

Главный инструмент для дачников и его виды

Прежде всего, следует запастись инвентарем для рыхления земли. Самым главным, конечно же, считается лопата. Но важно знать, что существуют разные виды данного изделия и они могут пригодиться для различных работ.

Например:

  1. Используя штыковую лопату, удастся вскопать большой участок и выполнить ряд других работ, поэтому такое изделие обязательно должно присутствовать у каждого дачника. Главное, чтобы инструмент был острым.
  2. Чтобы пересадить растения можно использовать дренажную лопату. Также она незаменима для рытья траншеи.
  3. Снегоуборочную лопату используют для уборки снега, поэтому ее можно приобрести не только для дачи, если в этом есть необходимость.

Важно правильно выбрать лопату. Для этого при покупке инструмента нужно знать ряд нюансов. Материал изделия должен быть качественным и прочным, чтобы лопата быстро не пришла в негодность. Но минус здесь в том, что такая покупка будет дорогостоящей.

Читайте также: Идеи оформления дачного участка из подручных материалов

Однако можно обратить внимание на более дешевый вариант. Главное, чтобы лезвие было выполнено из нержавейки. В таком случае лопата будет крепкой, а ее стоимость – невысокой. Наиболее распространенный вариант – наконечник лопаты выполнен из стали. Но его придется достаточно часто точить. А вот от инструментов из алюминия лучше и вовсе отказаться.

Дополнительный инвентарь для дачи

Для огородной работы понадобятся вилы, поскольку некоторые участки ими будет намного проще копать и в этом уже убедились многие дачники. Для вскапывания почвы необходимо купить трехрожковый инструмент. А для рыхления земли подойдут любые вила. Собрать урожай, в частности, картошку можно тоже с помощью вил, но уже с резиновыми наконечниками.

При борьбе с сорняком лучше всего подойдет тяпка, поэтому без нее просто не обойтись, ведь таких растений на любом участке очень много. У этого инструмента тоже много видов. Им можно рыхлить тяжелый грунт, полоть, окучивать, ухаживать за газоном. Поэтому перед такой покупкой следует понять, для каких именно работ понадобится тяпка.

Читайте также: Идеи для дачи: чучело

Грабли нужны для взрыхления и выравнивания земли, а также они незаменимы во время уборки опавших листьев. Если у граблей прямые зубцы, то ими будет очень удобно убирать мусор и ровнять грунт. Для боронования подойдет инструмент, имеющий повернутые зубья.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что без этого перечня инвентаря не обойтись дачнику. С их помощью можно будет быстро и легко выполнить любую работу на участке.