08.04.2019, 15:50

Идеи оформления дачного участка из подручных материалов

Татьяна Землянко | Все новости автора
Идеи оформления дачного участка

Дачный участок, это не только место для выращивания всевозможных культур, но и комфортное, райское местечко для отдыха наедине с природой. Гармоничное сочетание объектов на вашей даче сделает отдых более полноценным. Старые, подручные материалы позволят вам проявить свой творческий потенциал и экспериментировать сколько угодно. Подарите вторую жизнь старым, забытым вещам.

Еще несколько лет тому назад, ярким впечатлением загородного участка являлись цветочные клубы, вьющиеся розы, небольшой фонтанчик или плетущийся виноград вдоль забора. На сегодняшний день, строителям и дизайнерам под силу превратить обычную загородную дачу в райский уголок. Несколько удивительных идей оформления участка с применением подручных материалов, помогут вам не только сэкономить средства, но и сделать вашу дачу уютным гнездышком для отдыха души и тела. <

Читайте также: Как сделать клумбу из кирпича своими руками

Любой изношенный инструмент (тяпки, лопаты, грабли и т. д.) станет отличным декором для садовой калитки. Но прежде чем найти применение старому садовому инвентарю, его необходимо защитить от дальнейшей коррозии в случаи непогоды. Покройте «почетных пенсионеров» специальным лаком или просто покрасьте их.

В оформлении участка также станут пригодны такие вещи как:

  • старая посуда (красивые тарелки, кружки, чайники и т. д.);
  • ненужная обувь (сапоги, ботинки);
  • использованные автомобильные покрышки;
  • ведра, бочки, пластиковые бутылки, всевозможные емкости;
  • ненужная веревка, проволока, сетка;
  • ящики и короба из дерева;
  • любые незадействованные стройматериалы;
  • старые велосипеды, грузовые тачки.

Как не странно, но различные предметы и фигурки дизайнерского интерьера выполненные собственноручно, являются не только уникальными и привлекательными, они созданы в единственном экземпляре. Особой яркости любому предмету придаст краска, которая превращает обычные тусклые вещи в настоящие шедевры. Менее привлекательным будет искусственный водоем или фонтан. Емкостью для фонтана может послужить старая ненужная лодка или объемный бак. Дно пруда выкладывается песком и гравием, поверх которого накладываться брезент в несколько слоев. Далее пространство заполняется водой и украшается в соответствии с пожеланиями и вкусом. По периметру пруда отлично впишутся вазоны и клумбы с цветами.

Читайте также: Ландшафтный дизайн сегодня в тренде

Нужны ли на дачном участке тропинки? А как же без них! Во время дождливой погоды вряд ли вам понравится бродить по грязным лужам и затем нести всю грязь в дом. Поэтому рекомендуем проложить эстетические дорожки около необходимых вам объектов (туалета, гаража, беседки и т. д.). Для воплощения данной задумки понадобится не так уж и много, всего на всего – старые кирпичи, морские крупные камни, меленькая галька, стекляшки от бутылок (неострые). Такая эксклюзивная тропка будет отлично смотреться вдоль маленьких цветочных клумб. Не забудьте и о кормушке для птиц, которая станет не только пользой для пернатых, но и радостью для ваших детишек. Для сооружения данной конструкции подойдут обычные деревянные коробочки или пластиковые бутылки. Воплощение данных идей помогут создать вам поистине райское местечко, в которое захочется возвращаться снова и снова.

теги: