22.04.2020, 11:49

Гербициды для сорняков и посевов

Использование средств защиты растений, включая гербициды, является постоянным элементом современных технологий сельскохозяйственного производства. Однако следует помнить, что в соответствии с руководящими принципами надлежащей практики защиты растений пестициды следует использовать только в случае крайней необходимости и в дозах, которые являются как можно более низкими.

Прежде чем применять методы химической защиты в виде гербицидов, следует использовать целый ряд альтернативных методов обработки, которые являются частью комплексной защиты растений. Эти мероприятия включают выращивание, механические и биологические методы.

Читайте также: Как выбрать средства для защиты посева и растений от сорняков

В целом их можно разделить на две группы.
Первая включает в себя мероприятия, связанные с широко понятым предупреждением и предотвращением заражения сорняками, и они включают в себя: использование чистых семян с высокой способностью к прорастанию, использование хорошо ферментированных органических удобрений, предотвращение цветения и плодоношения сорняков в поле, на полях и в соседних областях, ограничение переносимости семена сорняков при выращивании и уборке урожая.

Вторая группа включает в себя методы выращивания, среди которых наиболее важными являются:

  • использование правильного севооборота,
  • использование полного набора посевных, предпосевных и уходящих культур,
  • отбор сортов растений с высокой конкурентной силой,
  • надлежащий стандарт посева и плотность культур,
  • обеспечение оптимальных условий для растений во время вегетации и применение мульчирования.

Гербициды для сорняков и посевов

Решение о выборе средства для борьбы с сорняками в данной культуре должно в первую очередь основываться на состоянии и степени заражения сорняками. Выбранный гербицид можно использовать в уменьшенной дозе, только если присутствующие в поле сорняки чувствительны к его полной рекомендуемой дозе. Кроме того, сорняки, найденные в защищенном поле растения, не могут быть заросли.

Читайте также: Польза от использования Гербицидов

Молодые растения всегда наиболее чувствительны, в фазе от саженцев до 2 и максимум до 4 листьев. Поэтому, прежде чем принимать решение об использовании более низкой дозы гербицида, необходимо осмотреть поле, чтобы определить, какие виды сорняков на нем растут, в какой фазе они находятся и какие виды наиболее распространены. Только на этой основе вы можете выбрать гербицид и его правильную дозу.

Состояние охраняемой плантации также является еще одним важным вопросом. Здоровые растения, должным образом развитые, выращенные в условиях, обеспечивающих их оптимальный рост, более конкурентоспособны по отношению к сорнякам и могут быть прополоты с помощью более низких доз гербицидов. Аналогично культурам с низкой интенсивностью заражения сорняками. Это связано с тем, что гербицидный эффект гербицида поддерживается конкурентным воздействием урожая, который ослабевает по мере роста сорняков.
Погодные условия оказывают существенное влияние на эффективность средств защиты растений. Их знания позволяют фермерам выбирать оптимальный гербицид и применять его в наиболее подходящее время. 

Принять во внимание температуру

При снижении дозы химикатов необходимо учитывать погодные факторы, которые влияют на эффективность гербицидных обработок двумя способами. Прямое воздействие заключается в воздействии на используемую жидкость гербицида на поверхности листьев, тогда как косвенное воздействие заключается в изменении морфологических признаков, ответственных за поглощение гербицида.

Из всех климатических факторов температура оказывает наибольшее влияние на эффективность гербицидов. Хотя при температурах ниже, чем рекомендуется, следует ожидать значительного замедления действия и снижения его эффективности, в случае высоких температур и интенсивного солнечного света возможно нанести ущерб защищаемому растению, что может привести к снижению урожайности.

Большинство коммерчески доступных гербицидов высокоэффективны в довольно широком диапазоне температур - обычно 10-25° С.