25.04.2021, 07:35

Правильный уход за клубникой для получения хорошего урожая

С наступлением весны приходится не только наслаждаться природой и отдыхом с шашлыками, также стоит позаботиться и об огороде. В это время следует заняться уборкой участка, подготовкой рассады и посадкой. Также необходимо побеспокоиться о любимой всеми ягоде, которая растет практически у каждого на огороде или даче. 

Читайте также: Правильная весенняя обработка клубники – залог хорошего урожая летом

Уход за клубникой

  • Конечно же, речь идет о клубнике, ведь именно при правильном уходе ее урожай может возрасти в несколько раз. Перед тем, как ягода начнет формировать завязи или цветоносы, нужно сделать три основных шага. Во-первых, в начале весны или до образования бутонов следует произвести обрезку и удаление старых листов. Это поможет избежать заражения новых ростков. Такая процедура играет важную роль, она позволяет не только окрепнуть кусту, но и дать новый прирост. 
  • Во-вторых, стоит позаботиться о подкормке, в основе которой должен быть азот. Можно использовать как чистые удобрения, так и комплексные. Наиболее востребованным является органическая подкормка. Минеральный продукт тоже подойдет, но высокая их концентрация может привести к чрезмерному накоплению нитратов в плодах. Лучше всего, производить эту процедуру на влажную почву, что будет способствовать лучшему усвоению и это позволит избежать ожогов растений. Идеальным временем для подкормки будет вечернее, так солнечные лучи не повредят листья кустов.
  • Ну и в-третьих, это мульчирование, для которого лучше всего подойдет солома, так как в ней нет никаких семян и сорняков. Ни в коем случае не стоит использовать во время этой процедуры опилки и опавшие листья, ведь они очень сильно уплотняются и долго перегнивают, выводя азот из почвы. А опавшие листья могут стать распространителями различных грибковых заболеваний, которые способны заразить растения.

Читайте также: Весенняя профилактика клубники

К слову, клубнику не рекомендуется садить рядом с картофелем, помидорами, малиной, поскольку они подвергаются одинаковым болезням, которые после будет очень тяжело вывести.

теги: