05.07.2021, 17:27

Выбираем газонокосилку: ручная, бензиновая, электрическая

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ни один сад не обходится без соответствующей газонокосилки, благодаря которой ухаживают за газоном. Однако для этого необходимо приобрести правильную модель устройства.

И это не всегда так просто. Все из-за огромного разнообразия газонокосилок, представленных на рынке. Производители стараются оправдать ожидания всех покупателей, поэтому в магазине https://www.gk-tools.com.ua предлагают косилки с разными приводами, режущими системами.

Помимо всего этого, существует еще множество параметров, влияющих на работу устройства.

Садовая газонокосилка - какой тип блока питания?

Это первое важное решение, которое мы должны принять. Тип источника питания влияет на способ использования устройства. Принимая это во внимание, упоминаются:

Ручная газонокосилка. Обычно она имеет пластинчатые ножи, которые устанавливаются в барабан, цилиндр или цилиндрический механизм. Использование довольно утомительно, потому что вы должны делать это своими руками. Основные преимущества ручной косилки - бесшумная работа, низкие эксплуатационные расходы и отсутствие негативного воздействия на природу. Покупая ручную косилку, обратите внимание на такие параметры, как:

ширина реза  - для комфортной работы выберем устройство с шириной реза, колеблющейся около границы 40 сантиметров,

регулировка высоты стрижки  - очень важная функция, которая позволит нам регулировать длину газона. В большинстве моделей регулировка высоты осуществляется с помощью специальных винтов, регулирующих этот параметр от 12 до 44 миллиметров,

дополнительные функции - здесь можно упомянуть, например, самозатачивающиеся лезвия и улавливатель скошенной травы.

Бензиновая газонокосилка. Из-за большого размера двигателя и использования бензина и масла она относительно тяжелая. Однако это полностью компенсируется расширенными возможностями устройства, а также неограниченной работой, что делает бензиновую газонокосилку идеальной для работы на больших лужайках.

Также следует отметить, что бензиновая газонокосилка рекомендуется для особо высокой травы - ее косилочный механизм справится с этим без проблем. Мобильность, повышенная мощность и широкие рабочие возможности - главные преимущества топочных устройств. А как насчет недостатков? Помимо вышеупомянутого веса, следует отметить образование вредных для окружающей среды выхлопных газов, высокий уровень шума и относительно высокие эксплуатационные расходы.

Электрическая газонокосилка. Он питается от электричества, идущего от розетки, поэтому у него есть кабель, который ограничивает наши возможности. Если его недостаточно или у нас нет подходящего удлинителя, электрическая садовая косилка будет использоваться для работы на относительно небольшой площади. Действительно, на рынке можно найти устройства, оснащенные аккумулятором, но его емкость и возможности обычно оставляют желать лучшего.

Решающим преимуществом электрических устройств является их более низкая цена, более тихая работа и отсутствие снижения вредных для природы выхлопных газов. Однако их возможности ограничены, поэтому их не следует использовать для очень высокой травы.

Какая бензиновая газонокосилка будет лучшей?

При ее покупке стоит обратить внимание на:

Тип двигателя - можно выделить два основных типа: двухтактный и четырехтактный. Первый определенно громче, он также производит гораздо большее количество выхлопных газов и требует использования специальной топливной смеси для правильной работы. Однако он легче, поэтому его следует использовать на труднопроходимой местности. Четырехтактный двигатель тише и менее вреден для окружающей среды. Однако это делает косилку очень тяжелой. Производители также используют дизельные двигатели, которые, однако, в основном устанавливаются на тракторы и райдеры.

Мощность двигателя  - если вы хотите иметь газонокосилку, которая будет работать на различной местности, выбирайте устройства с двигателем мощностью от 4 до 6 HP.

Ширина скашивания  - в случае узких газонов ширины 40-50 сантиметров будет вполне достаточно. Косилки и тракторы с большей шириной захвата предназначены для газонов площадью более 500 м2.

Высота скашивания - должна регулироваться специальным механизмом - центральным или на базе рычага.

Корпус - особенно рекомендуются устройства, защищенные от ржавчины и механических повреждений. Стоит остановить свой выбор на косилках из оцинкованного листового металла, что значительно продлевает срок их службы.

Дополнительные функции - среди прочего стоит упомянуть корзину для скошенной травы и так называемое мульчирование. Это связано со специальным измельчением травы, которая потом быстро разлагается, обеспечивая растения и траву питательной ценностью.

Какая электрическая косилка будет лучшей?

Следует обратить внимание на следующие параметры:

Мощность двигателя  - самые слабые устройства имеют мощность ниже 1000 Вт  и должны использоваться для самых маленьких газонов. Если вы хотите работать на большой площади, вам следует приобрести косилку мощностью от 1200 Вт  до 2000 Вт .

Корпус -  как и в случае бензинового оборудования, он должен быть изготовлен из стали, защищенной от коррозии.

Ширина кошения  - многие электрические косилки могут работать с шириной менее 40 сантиметров. 

Регулировка кошения  - бывает трех типов - центральная, осевая и с помощью рычага.

Какая газонокосилка - бензиновая или электрическая?

Окончательное решение зависит от размера рабочей зоны и наших финансовых возможностей. Если нам нужна газонокосилка для большого сада, которая будет отличаться большой мощностью, и вы можете потратить немного больше, бензиновая газонокосилка будет лучшим выбором. Однако помните, что она будет тяжелее и громче, чем электрические устройства, а также будет выделять неприятные выхлопные газы.

С другой стороны, электрическая косилка предназначена для небольших садов - она ​​имеет меньшую мощность и ограничена кабелем. При этом ее нельзя использовать на высокой траве. С другой стороны, она легче, тише, дешевле и не выделяет вредных соединений.