31.08.2017, 16:40

Арочные окна. От старины к современности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Арочные окна — стильная альтернатива стандартным квадратным и прямоугольным. Они придают внешнему и внутреннему облику дома колорит старины, роскоши и аристократизма. Кроме того, такие окна обладают большей светопропускающей способностью, поэтому в помещениях с ними светлее.

Раньше окна-арки делались в храмах, дворцах, городских ратушах и магистратах. По форме арки различают три вида окон:<

  • стрельчатые (треугольные) — в готических соборах;
  • полуциркульные (полукруглые) — в православных;
  • мавританские (подковообразные) — во дворцах в мавританском стиле.

Поскольку такая конструкция более трудоемкая и затратная, арочное окно ассоциируется с состоятельностью и знатностью. С появлением новых материалов и технологий подобные проемы стали использоваться шире. Сейчас их монтируют в нежилых городских зданиях (театрах, дворцах культуры, библиотеках) и жилых строениях (загородных коттеджах, многоэтажных новостройках).

Материалами служат дерево, пластик и металл. По цене и эксплуатационным качествам оптимальное решение — металлопластиковые окна. Они производятся из прочного пластика — поливинилхлорида (ПВХ), усиленного армирующим профилем из оцинкованной стали. В компании «ГАЗДА» используется только высококачественный немецкий профиль REHAU. Он лучше других выдерживает технологию изгиба, которая необходима при изготовлении арки.

Особенности арочных окон

По функциональным характеристикам окна для арочных проемов не отличаются от стандартных прямоугольных конструкций:

  • обеспечивают отличную тепло-, шумо- и пылеизоляцию;
  • устойчивы к внешним воздействиям (дождю, ветру, солнцу);
  • не теряют цвет;
  • не нуждаются в регулярной покраске и сложном уходе;
  • обладают экологической безопасностью.

Помимо этого, арочные структуры визуально расширяют пространство и наполняют его естественным светом: https://https://gazda.ua/produkciya/nestandartnyie-okna/arochnyie-okna/

Технология изготовления и монтажа арочной конструкции сложнее, чем стандартного оконного полотна. Поэтому цена на арочное окно выше. Она окупится более чем через пять лет. Однако изысканный и колоритный вид ваше помещение приобретет навсегда.

Арочные окна могут иметь несколько створок, которые одновременно являются элементом дизайна. Но необходимо соблюдать определенные правила. Окно с множеством створок зрительно уменьшает помещение.

На маленьком оконном полотне не следует делать более двух створок. Это уменьшит количество света и нарушит пропорции окна. По той же причине нельзя делать высоту арки большей, чем половина ее ширины.

Для удобного обращения с окном рекомендуется сочетать глухие и поворотно-откидные створки. В компании «ГАЗДА» рекомендуют делать арку глухой. В арочные окна обычно вставляются одно- или двухкамерные стеклопакеты.

Изготовление арочной конструкции займет от двух недель до месяца, в зависимости от сложности. На всю свою продукцию (ПВХ-профиль, стеклопакеты, фурнитура) «ГАЗДА» дает гарантию 12 лет.

теги: