21.09.2017, 10:25

10 видов обоев, на которые стоит обратить внимание

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обои могут фантастически украсить наши комнаты. Невероятные рисунки и фактуры могут полностью изменить декор. Но прежде чем мы начнем выбирать правильные обои, стоит узнать, какие доступны на рынке.

Раньше я покупала обои в Киеве просто: надо было выбрать цвет и узор. Теперь смотрим каталог baccara, и видим разные материалы, фактуры, основы. Давайте попробуем разобраться в основных.<

1. Виниловые обои

Эти обои можно мыть. Верхний слой покрыт винилом, внутренний слой - бумага. Поэтому их можно безопасно очистить с помощью химических веществ и не беспокоиться о неэстетичном эффекте такой уборки. Виниловые обои идеально подходят для кухонь или ванных комнат. Они устойчивы не только к смазке и грязи, но также к воде и огню.

Есть два типа:

  • тонкие и гладкие, с глянцевым покрытием
  • вспененные - позволяют маскировать неровности стены

2. Стекловолокно

Похожи на кусок холста. Они устойчивы к воде и огню, используются на кухне. Их можно приклеить как рядом с плитой, так и к раковине. Они устойчивы к повреждениям, вызванным чисткой или другими действиями. Важно отметить, что они могут быть окрашены, например, виниловой краской. Недостатком этого типа обоев является тот факт, что удаление их со стены граничит с чудом.

3. Флизелиновые

Основа выполнена из текстильных и целлюлозных волокон. Это наиболее рекомендуемые обои, особенно, когда стены нашей квартиры являются гипсокартоном. Их самой важной особенностью является тот факт, что легко приклеить их к стене. Вторая особенность - быстрое удаление.

4. Обои из пробки

Пробковые обои сделаны из двух слоев - бумаги и пробки. Их главным преимуществом является исключительная способность «согревать» интерьер. После покрытия лаком пробку можно использовать на кухне или в ванной комнате.

5. Бумажные

Они могут быть как однослойными, так и двуслойными. Они не устойчивы к мытью и механическим повреждениям. Они дешевле и их легче снимать. Зато есть огромное количество напечатанных на них рисунков.

6. Фотообои

Теперь переживают вторую молодость. Они обычно сделаны из бумаги. Производители предлагают вам тысячи решений. Поэтому каждый будет выбирать что-то для себя. Вы также можете распечатать собственное изображение. Это хорошая идея создать теплый, оригинальный интерьер.

7. Обои из ткани

Сегодня они больше не напоминают украшенное текстилем эксклюзивных стен отеля (теперь они состоят из двух слоев: бумаги и ткани), но все еще очень популярны. Особенно в интерьерах, которые мы хотим придать «возвышенный» характер. Разнообразие дизайна этих обоев и множество тканевых плетений делают их обслуживание очень легким.

8. Жидкие

Состоят из краски или клея, могут быть с добавлением шелка, целлюлозы или хлопка. Формируется прочная поверхность с одной или несколькими разноцветными точками. Их можно покрыть слоем лака

9. Еще один тип эко-обоев - из рафии, это материал из пальмовых листьев. Материал делают очень декоративным, вплоть до золота и серебра, при этом могут быть разные узоры, дажепод змеиную кожу.

10. Обои рауфазер

Они прекрасно скрывают несовершенства стен. Изготовлены из нескольких слоев бумаги и древесных волокон. Основным недостатком этих обоев является неспособность противостоять влаге и воде.

теги: