10.04.2018, 10:37

Кафель – лучший облицовочный материал

Ольга Григоренко | Все новости автора

Современные строительные материалы дают возможность воплотить самые смелые дизайнерские идеи и выполнить качественные работы по обустройству жилого пространства. Кафель является лучшим облицовочным материалом, поскольку обладает высокими техническими и эстетическими показателями. Керамическая плитка представляет собой глиняные пластины, подвергшиеся многократному обжигу и термообработке. Благодаря глазуровке кафель становится прочным, устойчивым к влаге и воздействию микроорганизмов. На сегодня это самый популярный и востребованный материал по причине доступности, простоты в работе и эксплуатации.

Секреты популярности керамической плиты

Впервые мозаичные керамические плиты использовались во втором тысячелетии до нашей эры в Египте с целью украшения дворцов и храмов. Многие сооружения сохранились до наших дней, и это свидетельствует о высокой устойчивости керамического материала к воздействию негативных природных факторов. Сегодня кафель изготавливают путем прессования или экструдирования и применяют для ремонта и строительства зданий разного назначения.<

Преимущества кафеля:

  • Высокая эстетичность.
  • Прочность, долговечность.
  • Гигиеничность.
  • Простота ухода.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.
  • Влагостойкость.
  • Морозостойкость.
  • Оптимальная теплопроводность.
  • Сопротивляемость скольжению.

Разнообразие форм и цветов – вот одно из важных достоинств керамической плитки. Можно выбрать кафель в форме прямоугольника, квадрата или сложной мозаики. Это могут быть одноцветные плитки или с комбинированными оттенками. Потребительский спрос диктует необходимость изготовления плит в разном дизайнерском стиле. Пользуются спросом покрытия с морской тематикой, цветами, растительными мотивами, восточным орнаментом, пейзажами, изображением кухонной утвари или геометрических фигур. Предлагаются гладкие или рифленые, глянцевые или матовые образцы ярких или приглушенных оттенков.

Показатели и маркировка

При выборе кафеля учитываются его свойства и технические характеристики. С учетом особенностей назначения и эксплуатации помещения подбирается материал определенной толщины, жесткости, химической сопротивляемости и устойчивости к влаге. Если вам необходима эстетичная и легкая настенная плита, обращайте внимание на кафель с маркировкой – изображением кисти руки на однородном фоне. При покупке напольного покрытия выбирайте материалы с изображением ступни на темном фоне. Причем, согласно международным стандартам маркировка красного цвета будет означать первый сорт, синий цвет соответствует второму сорту, а зеленый – это третий сорт плитки. Если вам требуется облицовочный материал с повышенной морозоустойчивостью, выбирайте плиту с изображением снежинки. Для укладки напольного покрытия в общественных местах потребуется плита с повышенной износостойкостью (обозначается изображением ступни на заштрихованном фоне).

Производители

Сегодня на рынке представлена продукция польских, белорусских, украинских производителей. Пользуется огромным спросом керамическая плита, выполненная в Италии, Испании, Турции, Китае. Это качественная и износостойкая продукция с красивым дизайнерским оформлением. Можно недорого купить кафель известных брендов InterCerama, Cerpa, Opoczno, Navarti, Cersanit, Oset. На сайте магазина Аquacity представлены изумительные коллекции Ground Azteca, Nature DualGres, Brand InterCerama, Aston InterCerama, Lucenze InterCerama, Provence Monopole Ceramica. Благодаря изысканному оформлению керамические плиты идеально вписываются в формат современных стилей и позволяют продемонстрировать тонкий вкус хозяина и смелость дизайнерских идей.

По материалам сайта aquacity.com.ua

теги: