15.04.2019, 18:25

Современный рынок дверей Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Все больше предметов современного интерьера приобретают лаконичные формы. Элегантность сейчас соседствует с гладкими и плавными линиями. Такая же тенденция наблюдается и в украинском дверном рынке, поскольку тяга человека к натуральности не ослабевает и современные межкомнатные двери все чаще сейчас имитируют срез древесины.

Тенденции развития современного дверного рынка

В производстве межкомнатных дверей регулярно появляются новые цвета и материалы. Особой популярностью сейчас пользуется экошпон, который применяется для покрытия дверей. Он сочетает в себе широкий ассортимент цветовой палитры, рельефную фактуру древесины и ощутимую экономичность. <

Все большую популярность на современном рынке дверей Украины приобретает шпон файн-лайн, который по структуре схож с малоценными древесными породами. Основные преимущества этого материала – легкость в эксплуатации и широкий выбор красителей.

Если говорить о дизайне, то он практически не изменился. В производстве только наметилась четкая тенденция перехода от классики к модерну. Сейчас очень популярны модели с горизонтальными филенками и с несколькими полосками стекла на дверном полотне.

Шпонированные и ламинированные двери

Шпонированные и ламинированные межкомнатные двери украинского производства сейчас занимают выигрышные позиции на рынке. Они очень схожи между собой, но есть некоторые отличительные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе дверей:

  • шпон – это экологически чистый материал, а ПВХ пленка, которой покрываются ламинированные двери, – нет;
  • коробка шпонированных дверей комплектуется уплотнителем, который обеспечивает более мягкое закрывание, а коробка из МДФ – нет;
  • в шпонированных дверях наличник изготовлен из дерева, а в ламинированных – из МДФ.

По качеству сборки и изготовлению шпонированные и ламинированные двери находятся на одном уровне. По цене первые немного дороже, но есть комбинированные варианты с более доступными моделями, которые идентичны по цветовой гамме. Более натуральными и безвредными все же считаются шпонированные дверные полотна, да и выбор цветовой гаммы у них более широк.

Топовые представители украинского рынка дверей

  1. Дверной олимп. В этом супермаркете представлены двери от разных производителей. Есть возможность заказать двери по собственным замерам и выбрать брендовую фурнитуру.
  2. Двери Белоруссии. Продукция данного производителя до сих пор выпускается по стандартам времен социалистической республики. Именно этим вызвана заслуженная любовь и уважение к товарам Белоруссии.
  3. "Дверной Дом" - эта украинская компания работает с 2008 года. Она предоставляет гарантии на все межкомнатные двери от производителей. Интернет-магазин дверей dvernoydom.com.ua предлагает выгодные условия для покупателей на весь ассортимент.

Популярные модели

Наибольшей популярностью пользуются такие модели межкомнатных дверей:

  • Турин;
  • Ника;
  • Лагуна;
  • Домино;
  • Мира;
  • Берлин-сити;
  • Глазго;
  • Стандарт;
  • Трояна;
  • Мюнхен.

Используемые технологии

Технология изготовления межкомнатных дверей начинается с распила древесины. Делается это на ленточных пилорамах, благодаря чему брак практически отсутствует. После этого доски передаются на сушильный комплекс и распускаются на отдельные ламели необходимого сечения. Далее бруски сращиваются за счет клеевого соединения и обрабатываются на фрезерных станках. В завершении дверное полотно покрывается шпоном в три слоя для обеспечения лучшей износоустойчивости. После этого изделие шлифуется и покрывается лаком.