06.01.2020, 21:51

Как приготовить креветки к суши

Ольга Станішевська | Все новости автора
суши

Креветки очень популярный ингридиент в суши и роллах. Доступность на рынке и в магазинах позволяет купить их и приготовить самостоятельно. Для того, чтобы сварить креветки специально для суши, вам понадобится:

  • сырые креветки с панцирем (неочищенные);
  • поваренная соль;
  • зубочистки;
  • маленькие шампуры (можно использовать китайские палочки).

1. На первом шаге вы должны удалить вену. Для этого можно использовать нож или зубочистку. Если вы используете второй варианит - проколите зубочисткой хвост на расстоянии примерно одного сантиметра от задней части креветки, между первой и второй чешуйкой, и вытяните вену наружу.

2. Вымойте креветки после удаления вены.

3. Вставьте шампур прямо в креветку. Не вставляйте его через хвост - заходите с мясистой части. Шампур должен быть коротким, чтобы поместиться в кастрюлю. Деревянные палочки, заменяющие шампур, можно обрезать.

С помощью такого шампура готовые креветки станут прямыми - именно такими, какие используются в настоящих суши.

4. Положите креветки в кипящую подсоленную воду и варите пару минут. Этого времени хватит, чтобы креветки полностью приготовились.

5. Слейте воду и дайте им остыть. Можно использовать холодную воду - так креветки не будут продолжать вариться в процессе остывания и не станут переваренными.

6. Аккуратно возьмите креветку в руку (панцирь острый) и вытащите шампур. Удалите оболочку. Можно оставить хвост для украшения.

7. Разрежьте креветку по брюшной стороне. Будьте осторожны, чтобы не разрезать ее до самого конца. Выровняйте и высушите заготовку.

Если у вас возникли сложности с формированием суши, вы можете превратить их в «темари-дзуси», что означает «суши в шарике». Вы можете просто положить креветку/рыбу на кусок полиэтиленовой пленки и сверху уложить немного риса. Затем сверните пленку и руками скатайте плотный шарик. Темари-дзуси отлично подходят для детей, потому что они все одинаковой формы и крепко скреплены между собой.

Для тех, у кого совсем нехватает времени на кулинарные шедевры собственного приготовления, тоже есть выход - доставка суши, роллов на дом от онлайн ресторана Суши & Лапша. В этом случае, самое сложное, что вам нужно будет сделать - выбрать из разнообразия вкусных блюд то, которое сегодня хотите попробовать. Доставка проводится по Одессе, Харькове и Днепре. Заказы принимаются с 10:00 до 22:00 – и к завтраку, и к самому позднему ужину или встрече с любимыми друзьями. Время доставки составляет 60-90 минут.

теги: