29.05.2020, 21:40

Как выбрать блендер: полезные советы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы проводите на кухне много времени, удивляя домочадцев разноплановыми блюдами, вам не обойтись без блендера. С его помощью можно взбивать, смешивать, измельчать, пюрировать продукты разной твердости. Достаточно загрузить в чашу фрукты, овощи, орехи или другие ингредиенты и нажать одну кнопку, чтобы получить освежающий смузи, многокомпонентный суп-пюре или взбитые сливки для кондитерского шедевра. В этой статье расскажем, как выбрать блендер для дома.

Смотрим на тип конструкции

Можно выделить 4 разных вида блендеров:

  1. Стационарные варианты отличаются большими размерами, подходят для частого использования и продолжительной работы с большим количеством продуктов. Занимают достаточно много места, поэтому важно заранее решить, где разместить девайс. Среди плюсов — большой набор функций, высокая мощность, самостоятельная работа.

  2. Ручные блендеры отличаются компактностью, небольшим весом и удобством эксплуатации. Представляют собой ручку со встроенным двигателем в комплекте с чашей средней вместительности. С их помощью можно измельчать продукты в любой емкости (например, взбивать отварной картофель в пюре прямо в кастрюле). В комплект входит набор насадок (например, венчик), с помощью которых можно пюрировать, взбивать, смешивать разные типы продуктов.

  3. Фитнес-блендеры понравятся приверженцам здорового образа жизни, спортсменам и любителям вкусных коктейлей. Представляют собой небольшую чашу с мотором внутри, которая обычно работает от аккумулятора. Стальные ножи тщательно измельчают фрукты и овощи для получения вкусного смузи или пюрирования детской пищи.

  4. Измельчители с мельничкой отличаются небольшими габаритами, ограниченным набором функций и доступной ценой. Основная задача — нарезка продуктов до необходимых размеров. С помощью измельчителя можно приготовить фарш или нарубить мясо на мелкие кусочки для жарки.

Выбирайте блендер в зависимости от потребностей, предполагаемой частоты использования и количества домочадцев.

Изучаем насадки

Чем больше в комплекте насадок, тем шире функционал блендера. Это могут быть ножи, венчики, сеточки для:

  • колки льда;

  • терки;

  • измельчения в крошку;

  • помола;

  • шинковки;

  • фигурной нарезки;

  • взбивания;

  • и так далее.

Внимание на остальные моменты

Уточните, из чего изготовлена чаша блендера. Пластиковые кувшины недорого стоят и не боятся падений, но часто царапаются и ломаются при длительных нагрузках. Чаши из стекла прочнее и экологичнее, но их легко разбить. Удачный вариант — модели из оргстекла, в котором сочетаются плюсы обоих материалов.


Отдавайте предпочтение технике проверенных брендов. Например, каждый блендер Ксиоми сочетает в себе функциональность, надежность, высокое качество сборки и адекватную стоимость. Перед покупкой не забудьте уточнить комплектацию, а также наличие талона на гарантийное обслуживание (от производителя или магазина).

теги: