17.08.2020, 21:23

Как правильно стирать детский трикотаж?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заботливые мамы часто выбирают для своих малышей вещи из мягкого и удобного трикотажа. Если качество трикотажа хорошее и если знать, где купить детскую одежду, чтобы она была безопасной для самых маленьких, то это лучший выбор с точки зрения удобства, однако для безопасности кроме грамотного выбора важен еще и грамотный уход.

Разберемся, как грамотно стирать детский трикотаж и как за ним правильно ухаживать.

Первая стирка одежды для новорожденных

Первые трикотажные бодики малыш наденет еще в роддоме и к этому нужно подготовиться. Обязательно постирайте и погладьте первый наряд для малыша.

Первое средство для стирки для новорожденного – это детское мыло. После стирки хорошо выполоскайте одежду ребенка и погладьте. Гладить одежду рекомендуют первые несколько месяцев. Такая забота связана с еще не сформированным иммунитетом малыша, а также нежной кожей младенца – после стирки вещи становятся мягче.

Вручную или в стиралке?

Есть мнение, что стирать детские и трикотажные вещи нужно только вручную. Однако их вполне можно стирать в стиральной машине, главное использовать безопасные средства. Мнение о вреде автоматической стирки связано со средствами для стирки и с особенностью стирки трикотажа.

Стирая в стиральной машинке, можно использовать мыльную стружку или порошки и гели с маркировкой «эко», без фосфатов, отдушек и красителей. Детская одежда требует более тщательного полоскания, установите соответствующий режим. Стирая нежные вещи вручную, можно использовать детский шампунь.

Трикотажные вещи раньше рекомендовали стирать вручную, но сейчас у стиральных машин появился деликатный режим, который позволяет постирать трикотажные вещи, не растянув и не испортив их.

Стирка и сушка детского трикотажа

Чтобы трикотажные вещи не потеряли вид во время стирки, не стирайте их в горячей воде, не замачивайте надолго и не выжимайте сильно.

Сушат трикотажные вещи, разложив на полотенце, так они не деформируются.

Отвечая на вопрос, до какого возраста стирать детские вещи детским гелем или порошком, эксперты рекомендуют выдержать такой режим минимум до года. При этом желательно полоскать детские вещи более тщательно, чем взрослые.

После годика уже можно стирать детские вещи со взрослыми и пользоваться обычными порошками и гелями.

Маленькие секреты

Если в воду добавить немного соды – она будет мягче. Чем мягче вода – тем лучше выстираются вещи и тем мягче будут.

Чтобы на одежде не оставалось разводов от порошка, используйте гель для стирки.

Если отверстия для пуговиц и карманов зашить перед стиркой, изделие лучше сохранит форму.

теги: