22.01.2021, 13:09

Светодиодные лампы для дома. Особенности и преимущества

Светодиодные лампы

Светодиодное освещение - новейшее решение в области освещения, сегодня завоевало потребительский рынок. В настоящее время его используют не только внутри дома, но и в его окрестностях, на террасе или в саду. Часто используется в качестве основного источника света или интересного декоративного элемента, придающего выразительность и необыкновенную атмосферу.

Светодиоды пришли на смену популярным компактным люминесцентным лампам, которые в предыдущее десятилетие рекламировались как замена последнего поколения традиционных ламп накаливания.

Сегодня светодиодные лампы захватывают рынок штурмом. Неудивительно. Ведь лампочки, изготовленные по этой технологии, предлагают многое.

Что такое светодиодные лампы?

В двух словах - это источник света, основанный на технологии светоизлучающих диодов (LED), который вставлен в корпус, что позволяет использовать их в светильнике, ранее предназначенном для обычных лампочек. Светодиод - это технология, использующая протекающее электричество для генерации электромагнитного излучения, которое воспринимается как свет.

До недавнего времени светодиоды использовались в качестве декоративного освещения. Сегодня они могут заменить практически все источники света как дома, так и в его окрестностях.

Основные преимущества:

1. Они долговечны (срок службы лампочек оценивается в 50000 часов, что дает около пяти лет бесперебойной работы).

2. Эффективны (почти вся электроэнергия, потребляемая лампочкой, преобразуется в свет, что означает большую экономию на счетах за электроэнергию).

3. Устойчивы к механическим повреждениям благодаря своей компактной конструкции. Не боятся влаги и перепадов температуры. Могут быть очень маленькими, поэтому их можно использовать в труднодоступных местах.

4. Включаются и выключаются очень быстро.

5. Эффективны. Потребляют намного меньше энергии, чем обычные лампочки. Светодиодное освещение следует устанавливать, например, в гостиной. Обычно в этой комнате устанавливают множество источников света, которые вместе потребляют большую часть энергии. В отличие от других источников света, светодиодные лампы при включении потребляют не больше энергии, чем при стандартной работе. Поэтому их частое включение и выключение не способствует увеличению потребляемой мощности и не ограничивает срок службы.

6. Могут светиться любым цветом.

7. Безопасны для окружающей среды.

8. Почти не выделяют тепла, когда изнашиваются, гаснут медленно, а не внезапно, как традиционные лампочки.

9. Функциональны. Небольшой размер светодиодов позволяет находить инновационные применения. Там, где обычная лампочка не поместится, светодиоды создадут интересную игру света и тени. Светодиодные лампы отлично подходят для труднодоступных мест. Многие из них могут быть установлены в местах, подверженных запылению или затоплению водой. По этой причине такой вид освещения часто используется, например, на кухне.

Недостатки:

1. Светодиодные системы освещения недешевы. Но стоимость окупается во время эксплуатации, потому что светодиодные лампы потребляют меньше энергии и более долговечны, чем традиционное освещение.

2. Светодиодные лампы чрезвычайно чувствительны к изменениям напряжения. Даже легкие и непродолжительные скачки могут повредить их. При их установке следует позаботиться о качественных источниках питания и устройствах, стабилизирующих ток на постоянном уровне.