15.02.2021, 20:32

Мебель в стиле неоклассики: особенности и материалы изготовления

Ольга Станішевська | Все новости автора
Результат пошуку зображень за запитом мебель неоклассика

Что такое неоклассика? Стиль, который появился не так давно, уже успел собрать вокруг себя миллионы почитателей. В неоклассике отлично сочетаются привычная для нас классика и античность. При этом ставка делается не на излишнюю вычурность ради внешнего вида, а на комфорт и удобство.

Мебель и другие составляющие неоклассического интерьера вобрали в себя лучшие черты двух вышеупомянутых стилей. Гарнитуры и аксессуары избавились от темных оттенков, из-за которых выглядели слишком громоздко, излишней массивности и ярких (а нередко и неуместных) сочетаний цветов. Что же собой представляет неоклассическая мебель? Обо все по порядку.

Характерные черты

Не стоит думать, что достаточно купить гарнитур и стенку, чтобы помещение соответствовало стилю. Этого недостаточно. В неоклассике должна быть продумана каждая деталь, а гарнитуры подбираются для каждой комнаты по своим принципам. Однако все же стоит выделить общие черты мебели в стиле «обновленной классики»:

  1. Материал. Для производства столов, стульев, шкафов, комодов и т. д. используется чаще всего массив. Благородные породы дерева шикарно смотрятся в интерьере, подчеркивая стиль помещения и отменный вкус хозяев. Чаще всего используются дуб, палисандр и кедр. Кроме своей презентабельности, эти материалы еще и служат очень долго, легко поддаются реставрации и художественному «обновлению». Например, если вы задумали изменить цветовую гамму посещения, то совсем не обязательно покупать новую мебель.

  2. Сбалансированность. В стиле неоклассики гармонично сочетаются роскошь и простые формы. В деревянных элементах нет резьбы и других украшений, присущих традиционным интерьерам. Все линии прямые, без волн и изгибов. Вычурных спинок на стульях вы не увидите. Допустимо использование позолоты или серебрения, но в небольших количествах.

  3. Симметричность. Все элементы должны иметь ровные контуры. Здесь вы едва ли найдете классическую асимметрию.

  4. Наличие контрастных деталей в пределах одного цвета. Мебель «неоклассика» выделяется среди изделий других стилей сочетанием близких оттенков в одном изделии. Например, обивка кресла может быть светло-голубой, а подлокотников – синей.

  5. Отсутствие игры оттенков. В дизайне важна строгая цветовая гамма. В помещении не должно быть слишком много оттенков. Идеально, когда основные предметы интерьера выполнены в одном цвете. Все остальные должны отличаться не более чем на пару тонов.

Расстановку мебели в помещении стоит тщательно продумать. Чаще всего основная группа окружает смысловой центр помещения. В зале это могут быть ковер, камин, а вот в спальне главное место традиционно занимает кровать. На кухне же основным элементом дизайна является обеденная группа.

Результат пошуку зображень за запитом мебель неоклассика

Пара слов об основных элементах мебели

Теперь поговорим об особенностях отдельных предметов интерьера. Основные из них:

  1. Диваны, кресла и стулья. Выбирайте гарнитуры в одной цветовой гамме. Для изделий характерно наличие высоких удобных спинок и изящных ножек. За счет последних достигается легкость – помещение не выглядит заставленным. Радость для хозяек заключается в простоте уборки – далеко не каждый раз получится передвинуть кресло или диван. На гарнитуре не должно быть слишком ярких рисунков или орнамента.

  2. Кровати. Ложе – центральный элемент любой спальни. Для кроватей характерны обитое красивой дорогой тканью изголовье, довольно внушительные габариты, прямые линии и полное отсутствие лишних изгибов. В качестве акцента и декора можно использовать подушки, покрывало.

  3. Шкафы. Выбирайте гарнитуры со стеклянными дверцами. Они визуально «разгружают» помещение, предотвращают возникновение ощущения заставленности. В спальню можно поставить вместительный шкаф-купе традиционного или встроенного типа. Выбирайте модели с зеркалами. Также возможен вариант с однотонными дверцами.

Важно! Никогда не ставьте в гостиную шкаф-купе. Смотреться в интерьере неоклассицизма он будет неуместно.

Важные моменты в оформлении

Располагайте мебель симметрично. Если это пуфы, стулья или кресла, выбирайте парные модели. Расставьте их друг напротив друга. Один стул не должен быть посередине комнаты, а второй – где-то ютиться в углу. А вот журнальный столик часто становится центром помещения, вокруг которого располагаются остальные детали интерьера.

Оставьте максимум свободного пространства. В комнате не должно быть лишних вещей – они будут смотреться неуместно. Несмотря на то, что гарнитуры в неоклассическом стиле довольно массивны, постарайтесь оставить побольше свободного места, если необходимо, откажитесь от некоторых деталей, например шкафа-витрины для посуды или этажерки для книг.

теги: