19.02.2021, 13:04

Как подготовить надувной бассейн к длительному хранению?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Основное преимущество, которыми обладают надувные бассейны для дачи — возможность убрать их в любой момент, а освободившуюся площадь задействовать под другие цели. При этом, важно понимать, что даже такое приспособление нуждается в правильной подготовке к простою. Пренебрежение правилами может быть чревато тем, что в процессе хранения чаша треснет, покроется плесенью и будет непригодна к последующему использованию.

Подготовка бассейна к хранению

Водоем надувного типа не подлежит для всесезонного использования в наших широтах. Виной этому температурные перепады, коэффициент которых может опускаться до минуса. Несмотря на использование качественных и долговечных материалов, они по-прежнему боятся морозов и при низких температурах могут деформироваться. По этой причине надувные бассейны убирают на хранение, когда сезон окончен или нет в планах использовать его продолжительное время. Чтобы водоем не повредился в период «простоя», в процессе демонтажа осуществите ряд действий:

  1. Полностью спустите воду и дайте чаще высохнуть — в ней не должна содержаться влага, в противном случае может появиться плесень и сторонние запахи.

  2. Если есть мусор, грязь, налет, ил или ржавчина — перед сборкой на хранение дно и стенки нужно очистить с помощью щетки, губки и специальных химических средств.

  3. Полностью сдуйте воздух и только после этого приступайте к сборке — в процессе разглаживайте каждую складку и залом, чтобы при хранении в этих местах не появились пробои.

Чтобы в период «простоя» слои не слиплись, эксперты рекомендуют каждый уровень просыпать тальком. Благодаря этому вам будет легче на следующий сезон проводить монтаж и не беспокоиться, что герметизация бассейна нарушена.

Условия хранения

Такая модификация штучного водоема не может использоваться круглый год. С наступлением первых холодов его нужно перестать использовать и убрать пока не потеплеет. Как правило, на заводской упаковке производитель указывает информацию о хранении своей продукции. Чтобы в процессе «простоя» бассейн не повредился, выбирайте сухое помещение, температура в котором не опускается ниже нуля. На морозе чаша может деформироваться, что приведет к появлению пробоев и заломов. Если это склад, кладовка, чердак или гараж — рекомендуем убедиться, что в комнате нет грызунов, а дети и животные не смогут добраться к элементам конструкции. Во всем остальном хранение надувного бассейна ничем не отличается от любого другого изделия.

теги: