26.06.2021, 16:55

Теплый пол под ковер: что выбрать — ИК-пленку или нагревательный кабель?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ковер в доме одновременно выполняет две функции — декоративную и при этом защищает ноги от холода. Ведь давно известно, что холодный пол часто становится не только причиной дискомфорта, но и развития многих недугов — от обыкновенной простуды до заболеваний почек и цистита. Поэтому допускать переохлаждение нижних конечностей, тем более дома, никак нельзя. К счастью сегодня на помощь коврам пришли системы электрического теплого пола. Такие технические решения позволяют не только ходить по напольному покрытию босиком, но и обогреть все помещение. То есть подогрев пола может стать единственным источником тепла. В этом ковер конкурировать с ним не в состоянии — увы, использовать ворсистое полотно в качестве основной отопительной системы не получится.

Фактически с установкой теплого пола надобность в коврах просто отпадает. Однако такие изделия часто применяются именно в роли декоративного элемента, важного акцента в дизайнерском оформлении интерьера. Также кто-то оставляет дома ковер как память, например, о любимой бабушке, которая души в нем не чаяла. Поэтому на практике совместное использование системы обогрева пола и ковров является достаточно актуальным вопросом. Давайте выясним, какой вид нагревательного элемента лучше всего подойдет в такой ситуации. Что лучше выбрать — инфракрасный теплый пол или систему на основе греющих кабелей? А быть может существуют ситуации, когда вообще нельзя или неразумно устанавливать подогрев пола под ковром? Ведь ковер — это прекрасный теплоизолятор. Насколько эффективной будет работа системы, когда сверху находится такой декоративный элемент, одновременно являющийся отличным пылесборником? Что же, попробуем расставить все точки над «и».

Немного теории, которая, как известно, мертва без практики живой

Если говорить прямо, то совместное использование теплого пола и ковров нельзя назвать рациональным решением. Дело в том, что ковер (впрочем, как, например, и линолеум) обладает низкой способностью к теплопередаче. Фактически такое изделие «впитывает» практически всю тепловую энергию, а помещению остается сущий мизер. В результате эффективность обогрева резко снижается, а нагревательному элементу грозят сильный перегрев и выход из строя. Более того ковер также может выгореть, а часто стоимость таких предметов интерьера достигает значительных сумм.

Так что же, лучше отказаться от подобной затеи? Скажем так: при определенных условиях можно совместно использовать ковер и теплый пол.

3 правила, которые следует неукоснительно соблюдать

Прежде всего важно определиться, будет система обогрева единственным или дополнительным источником тепла. Далее правильно подобрать нагревательный элемент. Затем учесть толщину ковра, его качество и выяснить, из какого материала изготовлена его основа. И, конечно, следовать таким правилам:

  1. Когда теплый пол устанавливается в качестве основной отопительной системы, придется вообще отказаться от ковров. Они в любом случае снижают эффективность теплопередачи, что в такой ситуации чрезвычайно важно. Как исключение, можно положить у кресел, диванов или кровати маленькие «дышащие» декоративные коврики.

  2. Ковровые покрытия на толстой основе и с длинным ворсом ни в коем случае нельзя использовать вместе с кабельным обогревом пола или матами на их основе. Кабеля попросту перегреются и выйдут из строя, а ковер в местах расположения кабельной секции выгорит. Да и вообще лучше не рисковать, и при любой толщине коврового изделия не накрывать ним места, где уложены нагревательные кабеля. Можно при желании ограничиться небольшими декоративным ковриками.

  3. Одно из достоинств инфракрасной пленки — самое равномерное распространение тепла. Поэтому локального перегрева удастся избежать. Такой нагревательный элемент можно использовать в помещении, на полу которого расстелен ковер. Другое дело, что важно не «перегибать палку» с его толщиной и длиной ворса. Иначе большой, толстый и ворсистый ковер просто «заберет» все тепло себе, а в помещении будет холодно. Фактически в такой ситуации становится непонятно, зачем вообще устанавливать систему обогрева пола.