30.06.2021, 18:56

12 лучших видов антуриума

Ольга Станішевська | Все новости автора

Антуриум – очень красивое растение, пропустить которое просто невозможно, настолько оно красивое. Крупные листья с бархатным отливом могут иметь разную величину и внешний вид. Каждый цветовод должен понимать, что прежде чем завести у себя этот цветок, необходимо изучить уход за антуриумом. Он начинается уже с подбора правильной ёмкости.

Основные разновидности антуриума

  • Андре Микс. Может достигать одного метра, имеет глянцевую темно-зеленую листовую пластину, бутоны желтого цвета соединены в один початок.
  • Шерцера. Невысокий, соцветие слегка изогнуто, окрашено в оранжевый цвет. Цветок имеет красный окрас, выполнен в виде сердца отогнутого книзу.
  • Комнатный Антуриум Бейкера. Имеет удлиненные листья, нижняя часть которых украшена точечным орнаментом, выполненном в коричневом цвете. Имеет небольшие соцветия, нежный цветок бежево-зеленого цвета с лиловой каймой.
  • Антуриум Гукера. Имеет розеточные, продолговатые листья зеленого цветам с мелкими черными вкраплениями. Сам цветок имеет нежно-зеленый окрас, а початок – пурпурный.
  • Эпифит Антуриум Хрустальный. Растение имеет каудекс, имеет крупные листья с серебряными прожилками, цветок – салатовый с фиолетовым оттенком.
  • Кларинервиум Ясножильчатый . Имеет небольшие бархатные листья со светло-зелеными жилками на темно-зеленой основе, узкое недекоративное покрывало.
  • Антуриум белый Женское счастье. Сюда можно отнести несколько сортов (Acropolis, Champion, Marasol), каждый из которых имеет свои отличия.
  • Антуриума розовый. Сюда относится несколько сортов – Mystique, Lentini pink, Pink champion, Otazu. Первый и второй сорт очень схожи, различаются только окрасом покрывала. У первого цветки имеют плавные переход от розового до зеленоватого. Pink champion отличается густыми листьями и небольшими соцветиями. Сорт Otazu славится бордовыми соцветиями с небольшой лиственной частью.
  • Черный принц (Black Queen). Это очень эффектный цветок. У него черный прицветник красиво переливается бордовыми красками, листья тускло-зеленые.
  • Синий антуриум Принцесса Алексия. Цветок имеет необычный ультрамариновый оттенок, очень эффектен и необычен.
  • Фиолетовый роскошный Антуриум. Имеет тюльпановидный цветок яркого фиолетового оттенка.
  • Принцесса Алексия – желтый. Имеет большое количество стеблей вытянутой формы, у цветка бледно-желтый хвостик и белоснежный прицветник.

Подбор горшка

В отличие от многих других домашних растений антуриуму не нужен излишне большой горшок, лучше выбрать маленькую ёмкость. В этом случае цветку не придётся тратить слишком много сил на разрастание корневой системы по большому количеству грунта. Кроме того, грунт в большом горшке может окисляться, а это тоже не идёт на пользу растению. Понять, что горшок не подходит антуриуму, очень просто, в этом случае его листья будут достаточно редкими, цвести он может очень редко или не цвети вообще.

Лучше всего пересадить цветок в узкий высокий горшок. Тогда корневая система будет развиваться правильно, что можно заметить по внешнему состоянию растения. Менять землю в горшке нужно один раз в год (весной). От своевременной замены грунта зависит насыщение его кислородом. Для более обильного насыщения необходимо проделать небольшие отверстия по бокам горшка.

Состав грунта

Специальный грунт для антуриума можно купить в цветочном магазине. Отдать предпочтение готовому грунт грунту рекомендуется в связи с тем, что растение предпочитает слабокислые почвы, а определить содержание кислот в грунте в домашних условиях невозможно. Однако приготовить подходящую почву для пересадки антуриума самостоятельно все же можно, для этого необходимо смешать две части перегноя, одну часть листовой земли, одну часть торфа и половину части песка. Для повышения насыщения грунта воздухом стоит под него выложить слой керамзита, измельчённый пенопласт или древесный уголь.

теги: