03.07.2021, 14:35

Как выбрать кресло для подростка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ортопедические кресла для подростков предназначены прежде всего в целях поддержания и формирования нормальной осанки, а также для сохранения зрения в норме. Немного понаблюдав за действиями детей во время выполнения домашнего задания, можно увидеть, что даже самые дисциплинированные ученики, через некоторое время стараются принять максимально расслабленное положение. Именно эта позиция вредит опорно-двигательной системе. Поэтому так важно купить компьютерное кресло для подростка, с которым не нужно постоянно контролировать его положение.

Особенности ортопедических кресел

Если сравнивать эргономичное кресло для подростка с обычным офисным стулом, то второй выполняет задачу по обеспечению комфортного положения тела. Ортопедические модели предназначены для придания ровного анатомически правильного положения осанки. К такому креслу ребенку нужно привыкнуть.

Эргономичное детское кресло имеет особую конструкцию, позволяющую создать условие для комфортного нахождения в сидячем положении. Когда человек сидит за столом, его позвоночник должен быть ровным, а не изгибаться под разными углами.

Ортопедическое кресло для подростка должно обладать следующими характеристиками:

  • возможность настройки кресла под рост и вес ребенка;
  • анатомическая спинка – должна поддерживать позвоночник в правильном положении;
  • оптимальный наклон сиденья – позволяет полностью разгрузить позвоночник.

Помимо правильного положения позвоночника, эргономичное кресло способствует распределению нагрузки. Таким образом снимается напряжение с мышц на спине и шее, что позволяет расслабиться и выполнять задачи в более комфортном и безопасном положении. В целях сохранения здоровья, рекомендуется как можно раньше купить кресло для подростка.

Разновидности эргономичных кресел

Ассортимент ортопедических компьютерных кресел для подростков просто огромен. Они могут быть как сложных форм, так и максимально простыми. Иметь дополнительный функционал, производятся из различных материалов. Используются для чтения, письма, рисования и других занятий. Но у всех есть одна главная задача, которая заключается в профилактике либо лечении заболеваний позвоночника.

Кресла для подростков делятся на несколько видов:

  1. Классическое кресло. Имеет сплошную спинку и жесткую конструкцию, фиксирует ребенка в определенной позе. Препятствует асимметрии в плечевом поясе, оборудовано дополнительной опорой на уровне поясничного отдела.
  2. Коленное кресло. Отличается наклонной конструкцией сиденья. Во время использования ребенок упирается коленями в мягкую подставку, а спину придерживает спинка стула. Такое положение переносит нагрузку с позвоночника на колени.
  3. Эргономичное кресло для подростка с двойной спинкой. Спинка разделена на две одинаковые вертикальные части, которые в точности повторяют изгибы спины ребенка. Благодаря такой конструкции мышечное напряжение распределяется равномерно.
  4. Трансформер. Главное преимущество в том, что кресло «растет» вместе с ребенком. То есть в модели регулируется высота спинки, глубина сиденья, подлокотники и т.п. Это позволяет подбирать положение под любой возраст, с учетом роста и других анатомических особенностей.
  5. «Сидя-Стоя». Предназначено для подростков постарше. Модель отличается довольно большой высотой. При использовании кресла, ноги ребенка почти полностью выпрямлены, а поясничный и тазовый отдел фиксируются спинкой.

Стоимость ортопедических кресел для подростков зависит от модели и материала изготовления, но в любом случае они значительно дороже обычных компьютерных.

Преимущества эргономичного кресла

Ортопедические кресла для подростков имеют массу преимуществ. К главным из них относятся следующие:

  • профилактика и лечение заболеваний позвоночника;
  • предотвращается онемение конечностей;
  • формируется ровная осанка;
  • профилактика болевых ощущений в спине, плечах, поясничном и тазовом отделе;
  • улучшение кровообращения в головном мозге;
  • поддержка мышечного тонуса.

Помимо этого, изделия отличаются надежностью и долговечностью, удобной регулировкой, простотой эксплуатации. Они легко настраиваются под любую комплекцию подростка. Эргономичные кресла для подростков отзывы от пользователей получают только положительные, мебель соответствует всем стандартам качества и безопасности.

Однако у них есть и некоторые недостатки. При изготовлении дешевых стульев часто применяется некачественный пластик, который при небольшой перегрузке может сломаться. А хорошие ортопедические кресла для подростков цены имеют довольно высокие.

Правила выбора детского эргономичного кресла

Следует помнить, что школьники, выполняя уроки, могут долго находится в сидячем положении, поэтому оно должно быть максимально комфортным. При покупке стоит обращать внимание на такие параметры:

  1. наличие подножки и ее качество;
  2. надежность и устойчивость конструкции (желательно основание с пятью лучами);
  3. колеса должны быть фиксирующимися;
  4. наличие соответствующих сертификатов качества;
  5. обязательно учитывается рост и вес ребенка;
  6. наличие регулируемой спинки и кресла.

Родители должны контролировать, чтобы подросток не находился в сидячем положении больше 6 часов. В процессе учебы следует делать перерывы на гимнастику. Правильно организованное рабочее место значительно уменьшит вероятность возникновения проблем со спиной, а правильная посадка увеличивает эффективность обучения.

По материалам: https://kulik-system.com/ua/ru/shopping/chairs/chairs_for_teens/