23.08.2022, 16:49

Как правильно спланировать ремонт дома или квартиры?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ремонт дома или квартиры – это необычная задача, которая обычно отнимает у нас много времени и денег. Однако хорошо спланированный и проведенный ремонт может значительно повысить комфорт нашей жизни в долгосрочной перспективе и может стать источником радости и удовлетворения. Итак, как спланировать ремонт? Из чего состоит хороший план ремонта? Компания w2studio может помочь вам со всеми трудностями ремонта, по ссылке https://w2studio.com.ua/uk вы можете заказать все вам необходимые услуги.

Когда нанимать компанию для ремонта?

Если у человека, который хочет сделать ремонт в квартире, есть навыки и опыт, а также время для его проведения, он непременно сделает ремонт сам. Однако в большинстве случаев мы можем посвятить ему только несколько часов в день и выходные. Такой режим работы значительно продлит ремонт.
Казалось бы, провести ремонт самостоятельно будет дешевле, чем нанимать бригаду. Однако в реальности его может и не быть. Во-первых, могут возникать ошибки, что влечет за собой дополнительные расходы и увеличение нагрузки. Во-вторых, сотрудники ремонтной компании часто знают, как получить материалы по более низкой цене. В-третьих, ремонтная бригада имеет собственные профессиональные ремонтные инструменты. Многие из этих инструментов не являются частью основного оборудования, и нам пришлось бы тратить деньги на их покупку.

Что вы можете сделать сами?

Планируя ремонт квартиры, стоит продумать, что можно сделать самому, а что нет. Некоторые люди предпочитают доверить ремонт компании от начала до конца, в то время как другие предпочитают оставить себе более простые работы. Конечно, с покраской стен можно справиться легко, выравнивание стен и потолков тоже не самая сложная задача. Однако веселье с сантехникой или электромонтажом лучше доверить профессионалам.

Ремонт дома от общего к деталям

В начале стоит обдумать объем работ, которые вы хотите провести. Будет ли ремонт вашего дома заключаться только в освежении интерьера, или вы планируете провести так называемую капитальный ремонт, который будет включать в себя, в том числе изменение функциональной компоновки?
Еще один момент, на который следует обратить внимание, — это тип и объем работ, которые необходимо выполнить. Опять же, вы можете нанять бригаду, которая возьмет на себя весь ремонт вашей квартиры. Этот вариант конечно удобнее, но и денег требует больше. Демонтаж старой мебели, отрыв обоев или покраска стен — простые работы, которые сэкономят вам немного денег.

Спланируйте последовательность ремонтных работ

Вне зависимости от того, планируете ли вы капитальный ремонт квартиры или просто хотите ее «освежить», следует спланировать  график отдельных работ. Благодаря этому можно более или менее определить продолжительность ремонта, а также заранее предвидеть некоторые неудобства. А пока стоит поискать хорошую ремонтную бригаду или нужных подрядчиков. Помните, что вас всегда ждут услуги настоящих профессионалов, поэтому стоит сделать это заранее.
Ремонтные работы следует начинать с наиболее инвазивных. Снести стены, вставить новые, заменить окна. Именно эта работа должна быть выполнена в первую очередь. Затем, если общий ремонт также включает в себя замену установки, это то, о чем нужно позаботиться на следующем этапе. Прокладывание борозд для подключения батарей и воды, прокладка электрических, интернет- или телевизионных кабелей. На этом этапе также стоит позаботиться о центральном отоплении или теплых полах.
Потом можно заняться стенами, дальше перейти к полу. Следует заняться этим перед тем, как вставить дверь, но после подготовки стен, чтобы просто не разрушить и сохранить в наилучшем состоянии. Когда стены и пол готовы, следует установить рамы, двери и плинтуса. Дальше на очереди установка электрических розеток, сантехники и отопительных приборов, встроенной мебели и бытовой техники.

Как подготовить смету расходов?

Для того чтобы смета расходов имела максимальное соответствие с реальностью, она должна включать как можно больше деталей: количество и цены на отдельные отделочные материалы, мебель, технику и аксессуары.
При составлении сметы стоит воспользоваться строительным калькулятором, который поможет правильно рассчитать, например, стоимость нового этажа с учетом количества квадратных метров. Качественный калькулятор учитывает стоимость материалов, строительной химии и даже средние затраты на оплату труда.