04.11.2021, 16:20

Как правильно выбрать нож? На что обратить внимание

Ольга Станішевська | Все новости автора
нож

Нож – универсальный инструмент, который может пригодиться в огромном количестве ситуаций. Кроме того, он также является предметом личной гордости, украшением для дома и отличным объектом для коллекционирования. Кстати, приобрести отличные ножи от более чем 20 различных производителей, в том числе и мирового уровня, можно на сайте Сапсан. Но перед тем, как купить, лучше хоть немного разобраться – что же это такое, из чего состоит и как это использовать.

Важная информация

Основным элементом каждого ножа является клинок (сталь, керамика или иные

материалы), чья форма определяет назначение и спектр его применения. Сам клинок состоит из обуха (широкая тупая верхняя часть) и лезвия (узкая режущая кромка снизу). Второй важный элемент – рукоять, изготовленная из различных материалов. Сталь, дерево, кость, различные сорта пластика или резины.

Кроме того, ножи могут быть раскладными – в таком случае, клинок у них прячется в рукояти, если не используется. А раскрывается он с помощью специальных элементов или механизмов – кнопки, инерции движения, флиппера, шпенька, отверстия в основании клинка или ещё чего-то подобного. Плюс различные по своей структуре замки, чтобы нож не мог случайно закрыться при работе.

Назначение

  • Рыбная ловля. Обработка снастей, обрезание лески, подготовка наживки и прикорма, чистка и потрошение рыбы.
  • Охота. Используются как для добивания, так и для разделывания добычи. Часто оснащаются дополнительными крюками на клинках, крайне полезными в процессе снятия шкур. И гардой, которая оберегает ваши руки от соскальзывания на лезвие во время работы.
  • Военные цели. Вспомогательное боевое оружие. Особо прочное, мощное и опасное в умелых руках.
  • Туризм. Такие ножи являются наиболее универсальными. С их помощью можно и землю вскопать, и дров нарубить, и колышки для палатки заточить, и банки консервные вскрыть.
  • Бытовые нужды. Как правило – кулинарные.
  • Ежедневное ношение. Универсальные, лёгкие и компактные изделия, справляющиеся с большинством задач повседневного характера.
  • Коллекционирование. Главное, чтобы такой нож радовал глаз и внушительно смотрелся, а всё остальное – уже второстепенно.

Существующие виды

Фиксированные клинки. Клинок и хвостовик представляют собой одно целое, что гарантирует изделию большую прочность, однако лишает компактности. Поэтому в целях безопасного ношения, такие ножи носятся в ножнах или чехлах.

Складные ножи. Когда режущая кромка не нужна, она прячется в рукоять. Это гарантирует компактность и сохранность режущих свойств. А в сочетании с запирающими механизмами, которые фиксируют клинок к обоих положениях, ещё и безопасное ношение. Однако из-за этого несколько страдает прочность и долговечность – шарикоподшипники, отвечающие за вращение клинка, также могут выходить из строя. При этом складные ножи также делятся на:

  • Механические. Открывание и закрывание исключительно вручную.
  • Полуавтоматические. Раскрываются нажатием на кнопку или пластину, а закрываются вручную.
  • Автоматические. Все манипуляции проделываются нажатием кнопки. Обычно снабжаются предохранителями.

Мультитулы. Помимо клинка, в корпусе такого мультитула содержится ещё куча полезных элементов, типа отвёртки, ломика, напильника, ножниц, плоскогубцев и других инструментов. Однако из-за сложности конструкции, за таким изделием нужно правильно ухаживать.

Метательные. Особые фиксированные клинки, рассчитанные на сильное продольное ударное воздействие. Имеют двойную режущую кромку и довольно толстый клинок.

Рекомендации по выбору

  • Для начала, лучше брать универсальный вариант. То есть – клинок с прямым тонким обухом, остриём в форме капли и углом заточки от 22 до 40 градусов.
  • Если собираетесь носить его вне ножен, то ищите изделие с клипсой или отверстием под темляк.
  • Если ищите что-то максимально надёжное – берите фиксированный клинок. Из-за того, что там нет движущихся деталей, он прослужит вам максимально долго, даже если вы не очень хорошо будете о нём заботиться.
  • Если выбрали складняк, то обратите внимание на замок. Самый простой и популярный из них – лайнер лок.
  • Не стоит сразу брать сложные профили клинка, типа керамбитов – лучше ограничьтесь классическим дроп-поинт с прямой режущей кромкой.
  • Полая рукоять для хранения всякой туристической мелочёвки, типа спичек, крючков и прочего, полезна, но вовсе не обязательна.

Покупка

Приобрести ножи самых разных форм и видов вы можете в магазине Сапсан. Мы сотрудничаем со многими известными производителями, поэтому может предложить оригинальные модели. Ну и гарантируем высокое качество того, с чем работаем. Так что – обращайтесь!

теги: