19.12.2021, 20:10

Как класть плитку?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кто занимался облицовкой поверхностей, тот согласится с тем, что это довольно трудоемкий процесс. Более того, он требует уверенности в своих силах и минимальных знаний о ремонтно-строительных работах. Чтобы упростить этот процесс мы, дадим дельные советы профессионалов, которые помогут выполнить монтаж плитки с минимальными затратами времени и сил.

Какие понадобятся инструменты?

Перед тем, как приступать к монтажным работам стоит убедиться в том, все ли есть необходимые инструменты, чтобы потом не пришлось посреди рабочего процесса бежать за ними в ближайший строительный магазин или к соседу. К слову, салон керамической плитки Keramis — это место, где можно приобрести плитку, а также все необходимые материалы для выполнения ремонтно-строительных работ на высоком уровне. Итак, обязательно понадобятся такие инструменты:

  • рулетка, чтобы совершать все необходимые замеры;

  • уровень для определения того, насколько ровно выполнена кладка;

  • шпатель, чтобы было удобно готовить основание для монтажа плитки;

  • плиткорез для резки кафеля, которой не избежать при завершении монтажа;

  • зубчатый шпатель, который позволит качественно распределить клей;

  • распорочные крестики толщиной 3 мм, при помощи которых можно добиться более точной укладки;

  • рейки для аккуратной отделки краев и углов.

Конечно, во время работ может выявиться, что еще чего недостает, но это, по крайней мере, набор мастхэв непрофессионального строителя, без которого точно не обойтись.

Очередность укладки плитки

С точки зрения очередности выполнения укладки плитки, сначала нужно выполнить монтаж на потолок, стены и только потом уже на пол. Ввиду того, что потолок довольно редко оформляют при помощи керамической плитки, далее рассмотрим именно отделку стен и пола.

Монтаж кафеля на стены

Перед самим монтажом необходимо нанести разметку на поверхность, для чего пригодится уровень и шнур. Горизонтальная линия наносится горизонтально на равном расстоянии от пола, с учетом швов. На этом уровне нужно установить то, что будет служить направляющей — это может быть деревянный брус или металлический профиль.

На небольшой участок подготовленной поверхности наносится и разравнивается при помощи зубчатого шпателя специальный клей, на который помещается плитка. Так выкладывается первый ряд. Для соблюдения одинаковой ширины монтажных швов необходимо использовать дистанционные крестики. Ровность поверхности проверяется строительным уровнем. Важно, извлекать крестики нужно до того момента, пока клей затвердеет.

Укладка плитки на пол

По утверждению профессионалов, если вы справились с укладкой плитки на стены, с монтажом на пол не должно возникнуть вообще никаких трудностей. Технология, в принципе, практически ничем не отличается за исключением нескольких моментов. Для начала стоит отметить, что укладку нужно начинать от дальней стены и постепенно двигаться к двери. Использование уровня здесь крайне необходимо. Для предварительной разметки, необходимой во избежание смещения, можно использовать капроновые нити. После того как уложен последний ряд нужно выполнить затирку и дать клею высохнуть несколько дней. В это время по плитке нельзя ходить.